Направление «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек»

Региональный информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО ЯО ИРО (РИБЦ) координирует деятельность региональной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций (ШИБЦ), которая была создана в период 2016 – 2018 годов в рамках реализации в Ярославском регионе мероприятия по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015 г. № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 годы», мероприятия которой в дальнейшем были перенесены в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (направление «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек»).

В 2019 году работа по направлению проводилась в рамках реализации регионального проекта  «Развитие региональной сети ШИБЦ».

В 2020 – 2022 годах деятельность региональной сети ШИБЦ осуществляется в рамках ведомственной целевой программы департамента образования Ярославской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной приказом департамента образования Ярославской области от 21.02.2020 № 03-нп «Об утверждении ведомственной целевой программы департамента образования Ярославской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»).

РИБЦ осуществляет научно-методическую и информационную поддержку ШИБЦ и библиотек образовательных организаций Ярославской области посредством портала http://ios.iro.yar.ru/.

В регионе разработаны

Концепция региональной сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций Ярославской области

Ведущая идея – организация сетевого взаимодействия школьных ИБЦ для реализации ФГОС, достижения предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся

Сетевое взаимодействие рассматривается как один из факторов, который может привести к новому качеству образования

Интеграция ресурсного обеспечения: нормативного, кадрового, информационного, научно-методического, технико-технологического