Центр образовательного менеджмента

Делегация из Республики Саха (Якутия) проходит стажировку в Институте развития образования

17 - 21 апреля 2023 года

17 апреля 2023 года центр образовательного менеджмента принимает гостей из республики Саха (Якутия). Управленческие команды из города Якутск в составе 23 человека прибыли на стажировку в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

В Институте развития образования делегацию встретил и.о. ректора Алексей Владимирович Корнев, проректор Галина Александровна Уланова и руководитель центра образовательного менеджмента Наталия Владимировна Зайцева.

Тема образовательной стажировки «Управление образовательным процессом по результатам государственной итоговой аттестации». Обучение проводится с 17 по 21 апреля 2023 года.

Программа стажировки разработана специально для руководителей и заместителей руководителя образовательных организаций (школ).

Стажировка делегации проходит по нескольким блокам и в различных форматах: лекции, образовательные экскурсии с «погружением», заседания круглого стола, сессия вопросов/ответов.

Обучение по программе «Управление образовательным процессом по результатам государственной итоговой аттестации», займет пять дней.

Первый день, 17 апреля, будет посвящен разговору о теоретических и методологических основах управления по результатам, о единой системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и роли в ней региональной системы ДППО.

Во второй день участники стажировки разберут подходы к мониторингу, оценке, учету и прогнозированию образовательных достижений обучающихся.

В третий день для участников будет организован практикум, организованный на базе ведущей образовательной организации Ярославской области: МОУ «Средняя школа №89». Школа является базовой площадкой института по теме «Управление процессом формирования функциональной грамотности обучающихся в условиях введения и реализации обновленных ФГОС».

Четвертый день будет посвящен разработке Программы перехода школы в эффективный режим работы (в части улучшения образовательных результатов).

Завершится стажировка круглым столом и итоговой аттестацией.