Центр сопровождения воспитательной работы

Выездная сессия Форума классных руководителей ЦФО

15 марта 2023 года

г. Липецк

Выездная сессия Форума классных руководителей Центрального федерального округа состоялась в г. Липецк на базе ГАУ ДПО ЛО «Институт развития образования».

Ярославскую область очно представляла команда классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования в составе:

  • Румянцева Юлия Леонидовна, МОУ СШ № 30 (г. Ярославль);
  • Кузнецова Наталья Александровна, МОУ СШ № 87 (г. Ярославль);
  • Чернова Елена Владимировна, ГПОУ ЯО Ярославский кадетский Колледж (г. Ярославль).

Делегацию сопровождала Чупанова Юлия Владимировна, и. о. руководителя Центра сопровождения воспитательной работы.

В ходе панельной дискуссии федеральные эксперты представили участникам сессии ряд проектов: Форум классных руководителей-2023, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», институт советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

На сессии были представлены презентации лучших практик в области классного руководства (кураторства) от педагогов ЦФО (Марафон лучших практик в области классного руководства, организатор – Академия Минпросвещения России), которые поделились эффективными профессиональными наработками по таким актуальным направлениям, как:

  • профессиональная компетентность классных руководителей в области воспитания;
  • тандем семьи и образовательной организации в воспитании ребенка.

Ярославские педагоги приняли участие в дискуссионых площадках-интенсивах от Института изучения детства, семьи и воспитания «Воспитательная работа классного руководителя и программа воспитания: инструменты для практики» и «Классный руководитель – кто он?».