Кафедра общего образования

Педагоги Ярославского региона продолжают обучение по программе «Реализация требований ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», реализуемой в сетевой форме совместно с ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». 

Первая волна педагогов  области приступила к реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2022-2023 учебном году (учителя первых и пятых классов). В 2023-2024 учебном году обновленные ФГОС вводятся в начальной школе и в 5-7 классах основного общего образования. Первыми  обучение проходят учителя города Ярославля. Обучение проводит преподаватели и доценты ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Особенность данных курсов - обучение организовано в различных активных формах работы. На курсах педагоги познакомятся с текстом обновлённых стандартов, образцами видеоуроков, проанализируют УМК. Каждый педагог создаст рабочую программу по своему предмету в  «Конструкторе рабочих программ» на портале Единое содержание общего образования.

Обучение проходит в рамках формирования единого образовательного пространства на территории Российской Федерации и организаторы масштабного повышения квалификации надеются, что учителя, успешно прошедшие обучение, будут готовы к деятельности в соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов.