Центр сопровождения воспитательной работы

15 февраля 2023 года в ГАУ ДПО «Институт развития образования» состоялся семинар «Особенности перехода на обновленный ФГОС по предмету ОБЖ». Вебинар проводил старший преподаватель Центра сопровождения воспитательной работы Перфилов В.П.

Актуальность семинара обусловлена тем, что с 1 сентября 2022 года во всех образовательных организациях будут действовать обновленные ФГОСы, начиная с 1 и 5 класса и для обучающихся вводится новая линейка учебников. В том числе и для предмета ОБЖ.
Современная политическая обстановка требует внесения изменений в программу изучения предмета ОБЖ и введения раздела, посвященного начальной военной подготовке.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Обновленный ФГОС и предмет ОБЖ
  2. Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации обновленного ФГОС по предмету ОБЖ

В первом вопросе были рассмотрены история предмета ОБЖ, НВП, тенденции развития и перспективы в современном мире, основные отличия ФГОС 1 и 2-го поколений от обновленного, требования к результатам изучения предмета ОБЖ.
Второй вопрос семинара был посвящен законодательной базе и был рассмотрен Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации обновленного ФГОС по предмету ОБЖ.
Важность полученной информации отмечена всеми присутствующими на семинаре учителями и преподавателями – организаторами (более 40 подключений). Материалы семинара (презентации) – в приложении. Запись вебинара: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/dpT6W5