Кафедра общего образования

6 и 9 декабря 2022 года
мастер-классы «Организация массового зимнего физкультурного мероприятия на базе общеобразовательной организации»

Мастер-классы проводятся на базе МОУ СШ № 48 г. Ярославль по плану работы базовой площадки ГАУ ДПО ЯО ИРО (ул. Папанина, д. 10 «А». Проезд от жд. Вокзала «Ярославль – Главный»: маршрутное такси № 36, 52, 85, 99; автобус: № 30; от автовокзала: маршрутное такси № 37, 73).

Методические рекомендации «Организация массового зимнего физкультурного мероприятия на базе общеобразовательной организации» размещены в информационно-образовательных ресурсах ГАУ ДПО ЯО ИРО.
6 декабря в 10.00 – физкультурный праздник со сказочными героями для учащихся первых классов и воспитанников детских садов.
9 декабря в 12.00 – физкультурное зимнее мероприятие «Русская зима» для учащихся четвертых-шестых классов на 12 площадках.
Два замечательных декабрьских дня ученики, педагоги и гости (22 учителя физической культуры г. Ярославля) нашей школы провели в весёлой и праздничной обстановке – со сказочными героями, оживившими задорный фестиваль «Русская зима».
Прошли на «Ура!» увлекательные мастер - классы по физической культуре в рамках работы базовой площадки кафедры общего образования «Организация массового зимнего физкультурного мероприятия на базе общеобразовательной организации». Провели мероприятие учителя и ребята вместе со студентами факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (руководитель О.Г. Трофимова).

 

Первый мастер-класс состоялся 6 декабря. Участвовали в нём обучающиеся 1 А и 1 В классов, а также наши гости из подготовительных групп Ярославских детских садов № 74 и № 150.  Ребята подготовили названия и девизы команд, посмотрели мультфильм «Чемпион», ответили на вопросы викторины, сами сделали выводы из увиденного и услышанного на старте акции. Затем на школьном стадионе состоялись задорные состязательные игры: перетягивание каната, катание на «ватрушках» на скорость, забеги с ложкой и теннисным мячом и многие другие интересные соревнования. Болельщики всех возрастов азартно поддерживали свои команды, а положительные спортивные эмоции на стадионе буквально зашкаливали.

«Благодарю за участие и отличную подготовку масштабного спортивного мероприятия коллег-педагогов Ан. Н. Беляева, В.В. Сочнева, А.В. Сорокину, О.И. Зорину, С.Е. Румянцеву, О.В. Смирнову и Е.В. Гулину! Большое спасибо за участие в общем деле заведующим детскими садами № 74 Т.Л. Кисса и № 150 Т.М. Чарушиной и воспитателям этих детских дошкольных учреждений, которые активно участвовали в  мастер-классе!» - И.Н. Журина, директор МОУ СШ № 48.
Второй мастер-класс в рамках зимнего фестиваля состоялся в школе 9 декабря. Провести его на столь же высоком уровне помогли будущие педагоги. Первокурсники ЯГПУ имени К.Д. Ушинского обеспечили квалифицированное судейство на 12 состязательных площадках. Названия их говорили сами за себя: «Лебедь, рак и щука», «Футбол на снегу», «Возьми последним», традиционные «Прыжки в мешках», «Пионербол», «Перестрелка», «Гонка мячей», «Будь начеку!». Ловкостью и спортивной подготовкой на них померились ребята из нескольких классов: 4 А, Б, В, Г, Д, Е, 5 Б, 5 В, 5 Г, 5 Д, 6 А, 6 Б, 6 В, 6 Г, 6 Д и 6 Е классов.

«Благодарю всех участников замечательного спортивного праздника - фестиваля «Русская зима»: Ан. Н. Беляева – как сценариста, режиссера и организатора. Спасибо его помощникам в создании площадок и проведении мероприятия О.Н. Гладкову, А.Г. Старкову, О.В. Смирновой и С.В. Смирновой, В.Н. Белову, А.В. Сорокиной, С.Е. Румянцевой! Большой вклад в общее дело внесли классные руководители и учителя - предметники М.Н. Мурашова, М.Н. Стожкова, Е.А. Афанасьева, Л.П. Афонина, И.А. Лопатина, С.С. Скакун, Н.В. Малкова, А.А. Перевалова, И.В. Слободенюк, Е.А. Соколова, А.А. Гусев, М.Ю. Сотникова, А.Ю. Фомин» - И.Н. Журина, директор МОУ СШ № 48.

Благодаря общим усилиям зимнее мероприятия удались на славу!
Ссылка на мероприятия