Кафедра общего образования

19-22 октября 2022 г. педагоги Ярославской области приняли участие во Всероссийском форуме школьных спортивных клубов.

Форум состоялся в г. Казань. Его организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», Поволжская государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Цель форума:
формирование у педагогического сообщества в сфере физической культуры и спорта нового содержания образовательной деятельности по развитию школьных спортивных клубов (далее ШСК) в общеобразовательных организациях Российской Федерации, а также обмен опытом между участниками форума.

Задачи форума:

  • обсуждение механизмов управления и перспектив развития ШСК в ОО РФ в соответствии со стратегическими задачами развития системы образования РФ;
  • трансляция лучших практик общероссийских спортивных федераций, обмен знаниями и опытом внедрения новых методов и технологий обучения, воспитания, оздоровления в рамках деятельности ШСК среди участников форума;
  • повышение общих и профессиональных компетенций специалистов в сфере физической культуры и спорта, осуществляющие деятельность в ШСК.

На форуме присутствовали представители всех субъектов Российской Федерации: руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти; представители системы высшего образования и основного общего образования; руководители школьных спортивных клубов; учителя физической культуры; педагоги дополнительного образования; тренеры-преподаватели; олимпийские и паралимпийские чемпионы.

Ярославскую область представляла делегация в состав которой вошли:

  • Н.В. Казукова, учитель физической культуры МОУ СОШ № 6 имени Л.И. Ошанина г. Рыбинск;
  • С.А. Кибко, учитель физической культуры МОУ «Средняя школа № 99» г. Ярославль.
  • Ю.В. Пузанов, координатор ресурсного центра ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» по направлению «Комплексное сопровождение физкультурно-спортивной деятельности ОО Ярославской области»;
  • А.А. Сенников, учитель физической культуры МОУ Болтинская СОШ Рыбинского муниципального района;
  • О.Г. Трофимова, учитель физической культуры МО «Средняя школа № 43 г. Ярославль, доцент факультета физической культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
  • Е.Ф. Федоров, педагог-организатор МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Е.П. Балагурова, городской округ г. Рыбинск.

Программа форума предполагала в первый день работу на 20 площадках, посещение выставки «Спорт и школа», выставка учебно-методической литературы и школьного спортивного инвентаря.

Второй день форума был объявлен как «ДЕНЬ В СПОРТИВНОМ КОСТЮМЕ». Участники форума приняли участие в мастер-классах общероссийских спортивных федераций по видам спорта с участием олимпийских и паралимпийских чемпионов, преподавателей Университета.

Особенно приятно, что члену регионального методического совета РМО учителей физической культуры Ярославской области Кибко С.А. министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов вручил благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и школьного спорта в Российской Федерации

К тому же, С.А. Кибко была включена состав делегации для встречи с Министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым, Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным, начальником департамента Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации С.А. Никитиным,Министром образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллин. На встрече участники делегации смогли лично задать вопросы, обсудить текущее положение в своих образовательных организациях. Встреча прошла в теплой, рабочей обстановке.

По итогам форума составлена резолюция и рекомендации по эффективным механизмам управления и перспективам развития школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях.