Центр сопровождения воспитательной работы

13 октября 2022 года состоялся выездной семинар на базе МОУ «Средняя школа поселка Ярославка» для сотрудников школы. Тема семинара «Антитеррористическая защищенность образовательной организации» актуальна в настоящее время и обусловлена случаями противоправных действий террористической направленности, такими как «Колумбайн» и «Скулшутинг», телефонный терроризм, участие детей в деструктивных сообществах. Ведущий семинара - старший преподаватель Центра сопровождения воспитательной работы, Перфилов В.П., напомнил присутствующим содержание терминов «экстремизм» и «терроризм», их взаимосвязь, основные законодательные документы, место и роль педагогического сообщества в противодействии терроризму.

После теоретической части семинара присутствующие рассмотрели вопросы, касающиеся непосредственно организации в ОО антитеррористической защищенности, практических рекомендаций действий в различных ситуациях: вооруженное нападение, обнаружение взрывного устройства, захват заложников. Отдельным пунктом были рассмотрены вопросы информационной безопасности.

Особый акцент семинара был сделан на разработку инструкций по действиям в случае преступлений террористической направленности в соответствии с Методическими указаниями НАК, рекомендациями представителей УФСБ России по Ярославской области и опытом проведения аналогичной тренировки в лицее №86 г. Ярославля.

В заключительной части Перфилов Владимир Павлович ответил на поступившие вопросы.