Кафедра общего образования

4 октября 2022 года в рамках КПК «Финансовая грамотность обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности» на базе СОШ №27 г. Ярославля были проведены открытые уроки.

Для учителей начальной школы был подготовлен урок окружающего мира в 4 классе. В процессе занятия школьники работали с разными видами и типами карт, используя их как источник информации, в том числе о состоянии экономики различных регионов. В ходе обсуждения урока учителя отметили интересные приемы педегога Т.М. Севастьяновой, ориентирующие на развитие функциональной грамотности.

Для учителей основной школы был подготовлен бинарный урок (история, литература), в рамках которого на литературном материале («Поучения Владимира Мономаха детям) учителями Л.Ю. Павловой и Д.А. Манаевой прорабатывались отдельные элементы финансовой грамотности, связанные с понятием «грамотный потребитель». Также, были показаны элементы развития читательской грамотности.

Сотрудники кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО и слушатели КПК «Финансовая грамотность обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности» выражают огромную благодарность учителям СОШ №27 г. Ярославля – Татьяне Михайловне Севастьяновой, Ларисе Юрьевне Павловой, Диларе Анатольевне Манаевой – и администрации школы за содержательные занятия.