Кафедра общего образования

Конкурс методических разработок предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР

2022 год

15 сентября состоялся методический семинар для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР, в рамках которого прошло чествование участников и  победителей регионального конкурса методических разработок предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР 2022 года. Организатором мероприятия выступила кафедра общего образования ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования». Поддержал инициативу и по сложившейся доброй традиции оказал большую помощь в проведении данного события Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии (руководитель о.Павел Рахлин).
Программа семинара была достаточно насыщенной по содержанию.  Открыла семинар образовательная экскурсия по Ярославскому художественному музею, которую провела заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Викторовна Горшкова. В ходе экскурсии учителя получили представление о новых находках и открытиях музея, познакомились с методикой проведения экскурсий при работе с учащимися.
В продолжение мероприятия участники познакомились с историей Спасо-Афанасиевского мужского монастыря. Яркую, информационно насыщенную экскурсию провел настоятель игумен Никодим. Храмы, чудотворная икона «Спас Нерукотворный», музей, памятник Минину и Пожарскому -  участники узнали об истории монастыря от его создания до современности. Несомненно, большой вклад в историю Отечества, Ярославской земли внесла обитель.
Кульминацией мероприятия стала церемония чествования участников и победителей конкурса. Проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Галина Александровна Уланова поздравила победителей конкурса и отметила важность той повседневной работы по воспитанию школьников, которую ведут учителя предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.
Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Павел Рахлин вручил дипломы победителям конкурса за подписью митрополита Ярославского и Ростовского Вадима и памятные подарки, отметил важность проведения таких мероприятий для учителей и подчеркнул особую значимость совместной работы по формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения.
Участники мероприятия выразили слова глубокой признательности и благодарности организаторам, надежду на продолжение сотрудничества по обмену опытом и методическими находками в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР.