Архив новостей

Август 2022 года

Три педагога дополнительного образования Ярославской области в финале «Сердце отдаю детям». Ярославию представят Ася Сафарова, Максим Кутейников и Ирина Лейфер.
Финал пройдёт в очном формате с 19 по 23 сентября 2022 года в городе Красноярск.
Подробнее

31 августа 2022 года
Старший методист центра образовательного менеджмента Зайцева Наталия Владимировна приняла участие в работе семинара – совещания «Час методиста» для руководителей ММС и специалистов, курирующих вопросы методической работы в МСО.
Тема «Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования».
Подробнее

Июль-август 2022 года
Прием и передача учебников образовательным организациям Ярославской области.
Подробнее

31 августа 2022 года в 10.00
Семинар – совещание «Час методиста» для руководителей ММС и специалистов, курирующих вопросы методической работы в МСО.
Тема «Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС».
Информационное письмо
Подробнее

30 августа 2022 года
Вебинар, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, был организован в рамках функционирования Регионального ресурсного центра по направлению «Комплексное сопровождение образовательных организаций Ярославской области по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма»
Подробнее

30 августа 2022 года
Совещание с муниципальными координаторами проекта 500+

Подробнее

В преддверии нового учебного года прошло совещание с муниципальными координаторами проекта 500+.

Повестка:
• Итоги Второго мониторинга вовлеченности субъекта РФ
• Результаты выборочных экспертиз антирисковых дорожных карт и подтверждающих документов
• Реализация региональной дорожной карты проекта 500+ в сентябре 2022.

По итогам совещания участники получили пакет документов:
1. Презентация
2. Ссылка на видеозапись
3. Памятка по доработке антирисковых программ
4. Примерное тематическое содержание презентации опыта школ по организации функционирования ВСОКО
5. Примерное тематическое содержание презентации опыта школ по проведению самообследования
6. Список ОО на представление управленческих практик по организации функционирования ВСОКО и проведению самообследования. Муниципальным координаторам было рекомендовано все предпринимаемые в сентябре-октябре меры по сопровождению ШНОР проекта 500+ оформить в виде детализированного плана.
Протокол

29 августа 2022 года
МДОУ  детский сад№ 209 г. Ярославля принял участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа" в номинации "Лучший инклюзивный детский сад". Для участия в конкурсе в Москву отправлен пакет документов с описанием инклюзивной практики, сложившейся в этом учреждении.  
В конкурсе приняли участие 62 региона — InkShcool (mgppu.ru)

26 августа 2022 года с 12 до 15 часов
Институт развития образования Ярославской области и Институт развития образования Калужской области провели видеомост «Время функционально грамотных людей».
Подробнее

25-26 августа 2022 года
Щербак  Александр Павлович, доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ИРО принял участие в работе Всероссийского форума «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Ростов-на-Дону».
Подробнее

25 августа 2022 года в 11.00
Августовское совещание педагогических и руководящих работников системы образования Ярославской области.
Место проведения: КЗЦ «Миллениум»
Подробнее
Сайт Совещания

25 августа 2022 года
Сотрудники ЦИТ вошли в число организаторов  августовского совещания педагогических и руководящих работников системы образования Ярославской области. Кувакина Е.В., Белянчева С.Ю. работали волонтерами в зоне QR-кубов, Новикова Н.Н. – создавала и сопровождала сайт мероприятия http://august-yar.tilda.ws/, участвовала в создании буклета и интерактивной выставки.

23 августа 2022 года
постоянно действующий семинар «Актуальные вопросы управления образовательной организацией. Тема: Организационное и методическое сопровождение образовательных организаций по введению обновленных ФГОС»
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее

23-29 августа 2022 года
обучение по ППК «РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЁННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ» для учителей иностранного языка (за исключением педагогов г. Ярославля)
Срок обучения – 4 дня:  23, 24, 25 и 29 (с 10.00 до 15.00) онлайн

Уважаемые коллеги! Обращаем Ваше внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подключаться с микрофоном, чтобы иметь возможность говорить. Иначе Вы не сможете активно участвовать в работе и успешно завершить обучение.

23 августа 2022 года
Переходим на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2022-2023 учебном году.

С 23 августа 2022 года стартовала «3 волна» обучения педагогов Ярославской области, принимающих детей на обучение в 1 и 5 классы общеобразовательных организаций.
Подробнее

23 и 24 августа 2022 года
ОБУЧЕНИЕ ПО ППК «РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЁННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ»  ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ Г. ЯРОСЛАВЛЯ (1 модуль ППК)

время  занятий: 10.00 – 16.00,
место проведения – ГАУ ДПО ЯО ИРО, ул. Богдановича, 16
Распределение по дням обучения согласно списка (Письмо департамента образования мэрии г. Ярославля № 4054 от17.08.2022)
23 августа – группы №№32-39
24 августа – группы №№ 40-47

22 августа 2022 года
Совещание с руководителями структурных подразделений ГАУ ДПО ЯО ИРО по вопросу «Обеспечение реализации приоритетных направлений инновационной деятельности в региональной системе образования на 2022-2023 гг
Подробнее

18 августа 2022 года
В рамках федерального проекта в 55 образовательных организаций ЯО, вступающих в проект в текущем году, начались поставки ноутбуков.
Подробнее 

17 августа 2022 года
Ярославские школьники с ограниченными возможностями здоровья получат новые учебники
Подробнее

16 августа 2022 года
Методическое совещание на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО по заказу департамента образования Ярославской области, в рамках функционирования Регионального ресурсного центра  «Комплексное сопровождение образовательных организаций Ярославской области».
Подробнее

16.08.2022
На базе ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялось заседание регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Ярославской области.
ПОВЕСТКА ДНЯ: О формировании перечня дополнительного оборудования для реализации мероприятия регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году в общеобразовательных организациях в связи с образованием экономии после проведения закупочных процедур.
Протокол

03 августа 2022 года
Для образовательных организаций региона закуплено более 267 тысяч учебников
Подробнее

01 августа 2022 года
Доцент кафедры общего образования А.П. Щербак подготовил всероссийский вебинар «Физическое воспитание детей: новые ориентиры для педагогов и родителей»
Подробнее