Центр информационных технологий

Онлайн-семинар «Обновлённые ФГОС: рабочая программа учителя информатики»

с 11 по 18 мая 2022 года

В ГАУ ДПО ЯО ИРО прошел онлайн-семинар «Обновлённые ФГОС: рабочая программа учителя информатики» для учителей и преподавателей информатики. В семинаре приняли участие педагоги из Ярославской, Самарской области, Донецкой народной республики:

  • 11.05.2022 – 46 человек,
  • 18.05.2022 – 31 человек.

Организатор онлайн-семинара: центр информационных технологий.

Ведущий: Белянчева Светлана Юрьевна, старший методист центра информационных технологий.

На онлайн-семинаре 11 мая 2022 года проведен обзор нормативных документов, лежащих в основе создания рабочей программы по информатике и изменений в обновленных ФГОС ООО. Рассмотрено содержание рабочих программ согласно ФГОС и примерных общеобразовательных программ по информатике. Было подробно рассмотрено содержание раздела «Тематическое планирование» рабочей программы, варианты электронных учебно-методических материалов и способы отражения программы воспитания в рабочей программе предмета. Часть онлайн-семинара была посвящена сайту https://edsoo.ru и работе с конструктором рабочих программ.

В качестве практической работы предложено пройти тестирование, проверяющее знание обновленных ФГОС и ПООП по информатике, а также зарегистрироваться на сайте https://edsoo.ru и с помощью конструктора рабочих программ создать рабочую программу по информатике для 7 класса.

На онлайн-семинаре 18 мая 2022 отмечено успешное выполнение проверочного теста слушателями онлайн-семинара. После анализа присланных рабочих программ участниками онлайн-семинара представлен обобщенный вариант тематического и календарно-тематического планирования. В нем учтено использование возможных электронных учебно-методических материалов и отражен воспитательный компонент.

Завершился онлайн-семинар ответами на вопросы участников.

Презентация

Видеозапись