Центр образовательного менеджмента

18 - 30 марта 2022 в рамках реализации  Программы по развитию личностного потенциала в Ярославской области были организованы курсы повышения квалификации «Навигация обучающихся сообществ в личностно-развивающей образовательной среде» для участников регионального проекта "Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала".

26 педагогов из г. Ярославля, г. Рыбинска, Даниловского, Мышкинского, Ярославского, Тутаевского МР в активном режиме осваивали коммуникативные приемы, техники наставничества и фасилитации. Слушатели смогли оценить возможности продуктов и инструментов Программы по развитию личностного потенциала, разработанных ведущими методистами Благотворительного фонда "Вклад в будущее" и отечественными учеными. Все участники курсов познакомились в рамках самостоятельной работы с практическими материалами, интерактивными лекциями федеральных экспертов программы, смогли разработать модели наставничесва обучающихся сообществ в личностно-развивающей образовательной среде (ЛРОС), прокачать компетенции амбассадора модели ПОС и эксперта. В очень живой и интерактивной атмосфере прошла презентация моделей ПОС-итоговых проектов слушателей, помогла в этом  техника "Туристического бюро".

Федеральные эксперты Программы по развитию личностного потенциала Кораблева А.А. и Измайлова Е, Л. постарались организовать в режиме очных занятий активную коммуникацию педагогов, чтобы они получили   массу ярких впечатлений, позитивных эмоций, практических инструментов, которые затем в своих образовательных организациях смогут применить в качестве наставников ЛРОС.

Желаем удачи нашим наставникам!

 

Отзывы участников

  • Организация курсов замечательная:смена видов деятельности, интересные формы работы. Время пролетало быстро. Всё было понятно, очная форма занятий намного лучше. Спасибо за предоставленную информацию, всё важно для работы. Неожиданной оказалась презентация модели ПОС (в виде рекламы), очень интересный приём, обязательно воспользуюсь в своей работе. Елена Львовна   и Альбина Александровна, спасибо вам   за интересные и полезные знания.
    С уважением Н.В. Горохова, учитель  Скоковской школы Даниловского МР.
  • Выражаем благодарность за интересные курсы. Благодаря очным встречам, мы получили неоценимую возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом и приобрести новые знания. Появились новые идеи, как улучшить работу по развитию личностного потенциала, для чего нужны ПОС в учреждении. Такие сообщества просто необходимы для того, чтобы развиваться и двигаться вперед. Очень интересные интернет-ресурсы, созданные фондом, которые мы обязательно будем использовать в работе с детьми, педагогами и родителями. Спасибо за сотрудничество!
    С уважением, Т. Г. Иноземцева, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 57».
  • С 18 марта была участником курсов повышения квалификации "Навигация обучающихся сообществ в ЛРОС". Курсы отличные, практикоориентированные , после их окончания у меня не осталось вопросов о том, что такое ПОС,  а самое главное мы не только составили модель нашего обучающегося сообщества, но и представили ее педагогам  других образовательных организации. Преподаватели курсов Измайлова Е.Л. и Кораблева А.А. дали нам конкретные рекомендации , и теперь с этой моделью мы можем работать в своем коллективе. А еще нам показали интересные формы работы с педагогами "Туристическое бюро", "Разработка соглашения для работы ПОС", "Оформление рефлексивной карты" и другие.
    Спасибо огромное!!! Абуева Н.В. МДОУ "детский сад №10."