Центр сопровождения воспитательной работы

16 марта 2022 года в ГАУ ДПО «Институт развития образования» состоялся вебинар «Скулшутинг и телефонный терроризм, проблемы, причины».

Тематика вебинара продолжает цикл занятий «Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере Ярославской области» и направлена на сопровождение преподавателей – организаторов  ОБЖ, администрации ОО по вопросам профилактики правонарушений в соответствии с требованиями АТК Ярославской области.
Актуальность семинара обусловлена проявлением в России негативных явлений «колумбайн» и «скулшутинг», всплеском в 2022 году одной из разновидностей терроризма – телефонный терроризм.

Вебиинар носил практико ориентированный проблемный характер. В ходе работы присутствующие рассмотрели склонность к деструктивному поведению по динамическому наблюдению за обучающимися, диагностические признаки агрессивно-асоциального поведения, этапы работы с обучающимся при выявлении признаков деструктивного поведения, алгоритм действия педагога при выявлении признаков деструктивного поведения.
В заключение семинара было рассмотрена роль педагогического сообщества в соответствие с руководящими документами и детализированы права и обязанности.

Полученные на семинаре знания и информация носят актуальный и перспективный характер. Важность полученной информации отмечена присутствующими на семинаре преподавателями – организаторами ОБЖ и заместителями руководителей ОО по воспитанию и безопасности.

Презентация старший преподавателя Центра воспитания и социализации Перфилова В.П. «Скулшутинг и телефонный терроризм, проблемы, причины»