Центр сопровождения воспитательной работы

25 января 2022 г. состоялось заседание МО педагогов-психологов Ярославского муниципального района (онлайн).

Участники вебинара: педагоги-психологи ДОУ, школ ЯМР (всего 16 подключений).

В вебинаре приняла участие Боярова Елена Станиславовна, старший преподаватель Центра воспитания и социализации ГАУ ДПО ЯО ИРО в качестве эксперта по вопросам психологического сопровождения воспитательно-образовательной деятельности.

Актуальными задачами в современных условиях становятся:

  • формирование профессиональных компетенций педагога: понимания значимости, ценности воспитательной работы с обучающимися.
  • развитие и укрепление педагогической команды по формированию воспитывающей среды в условиях образовательной организации.

Представлены основные тематики по психологическому сопровождению воспитательной деятельности в ОО в соответствии с Профессиональным стандартом «Педагога-психолога» (материалы: Педсовет 76. РФ. Основы государственной политики в области воспитания ):  

  • обеспечение психологической безопасности детей и подростков; цифровой безопасности и др.
  • разработка программ психолого-педагогического сопровождения в соответствии с требованиями;
  • повышение психологической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах профилактики деструктивного поведения детей и молодежи, разработка методического ресурса по данной тематике.

На вебинаре Иванова Елена Игоревна, руководитель МО педагогов-психологов ЯМК сообщила информацию об основных результатах деятельности психологической службы в системе образования Ярославской области за 2020-2021 учебный год.