Центр сопровождения воспитательной работы

21 декабря 2021 года сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО в государственном автономном учреждении культуры Ярославской области «Концертно-зрелищный центр» приняли участие в III Областном родительском форуме «БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО: актуальные проблемы и пути их решения».

В  рамках мероприятия прошли: заседание Совета по вопросам реализации семейной политики и политики в интересах детей при Губернаторе области, работа секций, проведение областного родительского собрания «Ответственное родительство».

В работе 2 секции «Здоровье и развитие личности ребенка: межпрофессиональный подход» (присутствовало 52 человека) в качестве модератора работала руководитель «Центра воспитания и социализации» ГАУ ДПО ЯО ИРО Чиркун О.В.

Доклад - диалог Посысоева О.Н., профессора кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кандидата психологических наук ««Семья как психологически безопасная среда для ребенка» был призван помочь родителям сфокусировать внимание на необходимости  устанавливать и поддерживать доверительные отношения с ребенком, проиллюстрировать причины нарушения доверия, определить  способы создания психологически безопасной среды, формировать психологически безопасную среду  как особое пространство для удовлетворения ребенком потребности в доверительных отношениях, защищенности, профилактики от деструктивного поведения.

В качестве просвещения родителей по вопросу особенностей межпоколенческого взаимодействия с целью укрепления взаимопонимания (мать/дочь) доклад «Здоровье девочек – будущее России» выступили:

  • Писарева М.В., главный врач областной детской больницы, врач высшей квалификационной категории (презентация)
  • Вдовина Л.Н., доцент кафедры медицины ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (презентация).

С эффективными формами работы ГБУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни» участников секции познакомил главный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующий отделом организации медицинской профилактики и мониторинга факторов риска, ГБУЗ ЯО ЦОЗ и МП С.В. Яковлев (презентация).

В форме тренинга «Восстановительные программы в работе с родителями» Чиркун О.В., руководитель «Центра воспитания и социализации» родителей и специалистов познакомились с уникальным альтернативным инструментом решения семейных конфликтов (презентация).

Основные тезисы, актуальные ответы на вопросы по теме секции, предложения были включены в общую резолюцию Родительского форума.

 

Первый Ярославский "В Ярославле состоялся областной родительский форум"