Центр развития профессионального образования

Круглый стол
«Мотивация обучающихся к освоению профессиональных образовательных программ»
(в рамках методического объединения для педагогических работников, занятых в подготовке профессий по направлению «Промышленные и инженерные технологии»)

14 октября 2021 года на базе ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий состоялся «круглый стол» в рамках областного методического объединения, для педагогических работников, занятых в подготовке профессий по направлению «Промышленные и инженерные технологи». Круглый стол был организован в очном формате формате.

Во время работы «круглого стола» «Мотивация обучающихся к освоению профессиональных образовательных программ» преподаватели Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, Ярославского колледжа сервиса и дизайна, Ярославского автомеханического колледжа, Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова, а также Угличского индустриально-педагогического колледжа представили свой опыт по формированию мотивации у обучающихся с помощью различных методов и форм организации обучения.

В ходе работы «круглого стола» участники познакомились с особенностями формирования мотивации у обучающихся во время прохождения учебной практики, с помощью интерактивных форм и методов при преподавании учебных дисциплин.

В семинаре приняли участие преподаватели, методисты и мастера производственного обучения общей численностью 15 педагогических работников из 6 профессиональных образовательных учреждений.

Программа

Материалы выступлений

 

Выступающие

Темы выступлений

Иванова Екатерина Анатольевна, главный специалист центра развития профессионального образования  ГАУ ДПО ЯО ИРО

Целевая установка. Мотивация обучающихся как средство повышения качества обучения

Лебедев Михаил Константинович, методист ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа сервиса и дизайна

Мотивация учебной деятельности обучающихся в профессиональной образовательной организации: основные понятия и проблемы

Коновалова Наталия Валерьевна, преподаватель ГПОАУ ЯО Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова

Мотивация обучающихся специальности 19.02.01 «Биохимическое производство» к освоению профессиональных образовательных программ

Смирнов Евгений Анатольевич, преподаватель ГПОУ ЯО Угличского индустриально-педагогического колледжа

Формирование мотивации учащихся специальности "Компьютерные системы и комплексы" во время прохождения учебной практики

Артюхова Яна Евгеньевна, преподаватель ГПОУ ЯО «Ярославского автомеханического колледжа»

Применение интерактивных  методов в преподавании учебных дисциплин и профессиональных модулей специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Карасёв Алексей Евгеньевич, преподаватель ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий

Методы и средства мотивации обучающихся к освоению междисциплинарного курса «МДК.01.02 Методы создания и корректировки компьютерных моделей» профессиональной образовательной программы по специальности 15.02.09. Аддитивные технологии

Гущина Наталья Сергеевна, преподаватель ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий

Мотивация обучающихся к освоению общепрофессиональных дисциплин по специальностям 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) и 15.02.09 Аддитивные технологии

Фотоотчет