Кафедра общего образования

21 октября 2021 года в Институте развития образования Ярославской области состоялся вебинар для преподавателей русского языка как иностранного, посвященный проблемам чтения и понимания художественного и учебного текстов иностранными обучающимися, организованный кафедрой общего образования (доцент Н.В. Киселева). Вебинар проводился в рамках проекта Россотрудничества и Ярославской области

Тематика мероприятия вызвала интерес у преподавателей русского языка как иностранного из разных стран, в работе участвовали коллеги из Болгарии, Чехии, Румынии, Абхазии и США (около 40 подключений). Среди участников вебинара был представитель генконсультсва РФ в Брно (Чешская Республика).

Ведущими вебинара были Мария Дмитриевна Лебедева, начальник отдела международных связей Правительства Ярославской области, и Наталья Владимировна Лукьянчикова, доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кандидат филологических наук.

Обзор детской литературы и пример анализа художественного текста дала Мария Вячеславовна Баранова, старший методист центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО

Организацию работы с текстом, подходы к лингвокультурологическому анализу, продемонстрировала в своем выступлении Светлана Юрьевна Родонова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, преподаватель русского языка как иностранного.

К диалогу живо подключились коллеги из Чехии, Болгарии, Абхазии. Яна Столетова (Болгария) поделилась своим видением проблем в области преподавания русского языка ученикам и студентам. Своим опытом поделились преподаватели из Чехии: «Самые увлекательные уроки, как правило, основываются на сравнении двух культур и восприятий, например, в нашем случае русской и чешкой, в том числе, например, интересно сравнивать сказки, а также тексты, для которых есть параллельный перевод».

Участники мероприятия тепло поблагодарили организаторов и выступающих за проведенное занятие. Надеемся, что вебинар для преподавателей русского языка как иностранного станет началом большое плодотворного сотрудничества.