Центр образовательного менеджмента

25 августа 2021 центр сопровождения проектов ИРО завершил обучение по 3 модулю ППК «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

Обучено более 200 педагогов – участников регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала».

С темой «Мотивация к познанию и метакогнитивные навыки» в первый день курсов участников познакомила профессиональный бизнес-тренер УЦ СРБ Азаренкова Ирина Владимировна. А затем порассуждали о природе мотивации, выполнили ряд практических упражнений со старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Урывчиковой Натальей Владимировной.

В течение оставшихся двух дней слушатели пробовали свои силы в освоении содержания и проектирования  уроков, посвящённых формированию у обучающихся . Ведущим занятия была Тихомирова Ольга Вячеславовна, заведующий кафедрой начального образования. Педагоги получили домашнее задание: в ПОС разработать, провести, оценить и заснять урок «4К».

Практику модерации получили школьные педагоги, прошедшие обучение в прошлые года и занимающиеся проблемой «4К», а также наставники Программы по развитию личностного потенциала: Мелкова Е.А., Воронина О.Г. (МОУ «Средняя школа № 1, г. Гаврилов-Ям); Саламатина О.В., Пикина А.Л. (МОУ «Средняя школа № 74, г. Ярославль); Юдина О.А., Смирнова О.Д. (МОУ СШ №4 "Центр образования" ТМР).

Дошкольные работники прокачивали  4К в очном формате, изучали те же темы, что и учителя, но с иным заходом и иными смыслами. Здесь работа состоялась благодаря ведущему, заведующему кафедрой дошкольного воспитания Захаровой Татьяне Николаевне. Очень позитивная и продуктивная была обстановка. Теперь каждый из воспитателей представит видео одной из форм работы с дошкольниками по развитию 4К.