Комплексное сопровождение ОО ЯО по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма

МЕРОПРИЯТИЯ

29 ноября 2022 года
учебное мероприятие  Корпоративного университета по теме «Основные направления реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. Практика работы и результаты»
Подробнее

24 ноября 2022 года
вебинар «Особенности проведения тренировок по действиям персонала ОО при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности» (в рамках цикла вебинаров «Актуальные вопросы антитеррористической защищенности образовательной организации»).
Подробнее

31 октября 2022 года
в ГОУ ЯО «СШ 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики» состоялась тренировка действий в условиях чрезвычайной ситуации при угрозе или осуществлении преступления террористической направленности
Подробнее

27 октября 2022 года
Инструкторско – методическое занятие по антитеррористической безопасности с администрацией и персоналом ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»
Подробнее

 

 

20 октября 2022 года
учебно-методические сборы учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ, заместителей по безопасности образовательных организаций Ярославской области.
Подробнее

13 октября 2022 года
Выездной семинар  по теме «Антитеррористическая защищенность образовательной организации».
Место проведения: МОУ «Средняя школа поселка Ярославка».
Подробнее

29 сентября 2022 года
V Региональный слет учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности образовательных организаций Ярославской области.
Подробнее

30 августа 2022 года
Вебинар, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, был организован в рамках функционирования Регионального ресурсного центра по направлению «Комплексное сопровождение образовательных организаций Ярославской области по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма»
Подробнее

3 сентября 2022 года
В День солидарности в борьбе с терроризмом Департамент образования Ярославской области и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» приглашает присоединиться к Всероссийской акции «Капля жизни», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Информационное письмо

25 апреля 2022 года
Семинар «Организация работы с молодежью и обучающимися по предупреждению вовлечения их в террористическую и экстремистскую деятельность, деструктивные движения»

Подробнее

Семинар состоялся для сотрудников органов и учреждений Тутаевского муниципального района, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, в соответствии с планом работы антитеррористической комиссии в Тутаевском муниципальном районе, в целях совершенствования деятельности и обмена опытом по противодействию идеологии терроризма.

Семинар проходил на образовательной платформе «Сферум». С докладом на тему «Методы работы в образовательных организациях по выявлению детей, склонных к экстремизму и терроризму» выступил старший преподаватель Центра воспитания и социализации ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования» Перфилов Владимир Павлович

Второй докладчик Штерн Александра Геннадьевна, главный специалист отдела реализации молодежной политики департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области выступила на тему «Разрушающий контент социальных сетей».

В конце семинара докладчики ответили на поступившие вопросы и подвели итоги семинара.

16 марта 2022 года в 13.00
Вебинар для учителей ОБЖ по вопросам профилактики скулшутинга
Организатор: центр воспитания и социализации
Подробнее

9 февраля 2021 года в 14.00
Вебинар «Постоянно действующая площадка для учителей ОБЖ» по теме: «Особенности проведения регионального конкурса среди образовательных организаций на лучшую учебно-материальную базу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2022 г.
Организатор: центр социального воспитания
Подробнее

19 января -3 февраля 2022 года
курсы повышения квалификации «Организация профилактики правонарушений как противодействие терроризму и экстремистской деятельности в образовательной организации» для заместителей руководителей ОО и преподавателей.
Подробнее

8- 9 декабря 2021 года
Сотрудники Ярославского ИРО и Департамента образования ЯО приняли участие в ежегодном Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» в дистанционном формате.
Подробнее

16 сентября 2021 года в 11.00
Видеоконференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательных организациях Ярославской области»
Организатор: центр социального воспитания
Подробнее

22 апреля 2021 года
Ст. преподаватель В.П. Перфилов принял участие в заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений

Подробнее

Заседание межведомственной комиссии проходило в Правительстве под председательством заместителя Губернатора Ярославской области А.Ю. Шабалина.

Организатором заседания выступил Департамент региональной безопасности.

На заседании первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области С.В. Астафьева довела информацию о том, что базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» начал функционировать региональный ресурсный центр «Комплексное сопровождение образовательных организаций Ярославской области по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма»

16 апреля 2021 года
Семинар Тутаевского муниципального района «Предупреждение вовлечения лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма, в террористическую/экстремистскую деятельность»

Подробнее

В работе семинара приняли участие представители сферы образования (педагоги и руководители ОУ), культуры и молодежной политики, МВД, Администрации Тутаевского муниципального района (в общей сложности 53 подключения).

С приветственным словом к участникам семинара выступила Иванова О.Н. (заместитель Главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам, руководитель рабочей группы по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 года).

В работе семинара принял Перфилов В.П. (старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ИРО) с докладом «Роль и место педагогического сообщества в профилактике правонарушений как идеологического противодействия экстремистской деятельности и терроризму». 

В своем докладе он подробно раскрыл роль, место педагогического сообщества в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма с использованием законодательной базы.

9 апреля 2021 года
Ст. преподаватель В.П. Перфилов принял участие в межведомственном совещании управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области

Подробнее

Совещание состоялось в Правительстве Ярославской области во исполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области от 08.02.2021 № 1/1.

Цель совещания: разработка буклета и памятки для несовершеннолетних и родителей (законных представителей), направленных на недопущение участия несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях (акциях).

По результатам совещания старшему преподавателю кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Перфилову В.П. поручено разработать презентацию для педагогов по теме совещания.

 

25 марта 2021 года
Семинар «Патриотическое воспитание как идеологическая основа противодействия идеологии экстремизма и терроризма»
Подробнее

24 февраля – 31 марта 2021 года
Региональный конкурс на лучшую учебно-материальную базу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

Подробнее