Центр сопровождения воспитательной работы

Школа – студия молодого педагога  «Новые горизонты»

Работа – это то место, где каждый из нас проводит значительную часть своего жизненного времени.  Работа современного педагога многоаспектна, насыщенна событиями и эмоциями.

Встреча молодых педагогов в школе-студии в сентябре была посвящена обсуждению стереотипов о педагогической профессии, сложившихся в обществе, и реальном мироощущении в своей профессии тех, кто еще только начал свою профессиональную деятельность, и тех, кто уже имеет небольшой опыт работы. 

В активных формах работы молодые специалисты  рассуждали о целях и смыслах педагогической деятельности,  делились  о буднях современных школьных учителей, говорили о своем рабочем месте.

Кульминационный фрагмент встречи заключался в обобщении своей профессиональной позиции, которая сложилась у учителей за время работы: в одной фразе или предложении участникам школы-студии было необходимо сформулировать свою педагогическую философию и впоследствии аргументировать ее.

Участники встречи отметили, что ответы молодых коллег получились интересны и разнообразны. Каждая позиция заставляет задуматься, наводит на новые размышления, помогает увидеть в профессии новые грани и дарит стимул к профессиональному развитию.

По итогам встречи два молодых учителя получили рекомендации для участия во Всероссийском конкурсе видеороликов «Добро пожаловать ко мне на работу!», организованном Центром сопровождения молодых педагогов "PRO–Движение" (Санкт-Петербург):

  • Калачева Анна Сергеевна, учитель физики и математики
    МОУ Арефинская СОШ Рыбинского района Ярославской области
    Видеоролик "Учитель и ученик растут вместе…" https://vk.com/wall-116768260_877
  • Архипова Анастасия Павловна, учитель начальных классов
    МОУ СОШ №35 (в настоящее время МОУ СОШ №4) города Рыбинска
    Видеоролик "Мы..." https://vk.com/young_teacher_spb

Центр "PRO–Движение" и кафедра общей педагогики и психологии Института развития образования с 2020 года являются  партнёрами в вопросах сопровождения молодых педагогов, поэтому мы с благодарностью и радостью приняли приглашение к конкурсу.

Участники конкурса представили видеоролики, в которых запечатлены интересные моменты, отражающие профессиональную деятельность молодого педагога, непосредственно на его рабочем месте. В конкурсе приняли участие и молодые педагоги из Беларусии, Казахстана и Санкт-Петербурга. Ярославскую область на конкурсе представляли яркие, искренние, креативные, влюбленные в свою профессию молодые педагоги:

По итогам конкурса Архипова Анастасия Павловна признана победителем - 3 место. Результаты конкурса https://vk.com/young_teacher_spb?w=wall-116768260_894

Гордимся нашими молодыми педагогами и благодарим Калачеву А.С. и Архипову А.Д. за смелое размышление о профессии, осознание своей особой педагогической миссии и стремление развиваться в любимом деле!