Центр информационных технологий

Региональный семинар
«Развитие читательской компетентности школьников»

7 октября  2020 года

7 октября 2020 г. в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся семинар для школьных библиотекарей по теме «Развитие читательской компетентности школьников»

В семинаре приняли участие 26 чел., в том числе сотрудник муниципальной методической службы, руководитель и сотрудники Информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО и 21 сотрудник школьных библиотек и ИБЦ из 20 ОО 10 муниципальных районов области.

Ведущей семинара выступила:
Баранова М.В. - гл. специалист Информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО

Рассматривались вопросы:

  1. Обзор методической литературы по теме семинара.
  2. Структурные компоненты и подходы к организации работы по формированию читательской компетентности детей и подростков.
  3. Роль художественной литературы в эмоциональном и духовно-нравственном развитии ребёнка.
  4. На практической части семинара обсуждались примеры чтения литературных произведений как условие эмоционального и духовно-нравственного развития школьников (разбор рассказов В.П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?»; Дарьи Доцук «Ниша для Кати Олиной»; Дарьи Вильке «Туманность Архипкина»).

Презентационный материал:

В РИБЦ по тематике семинара участникам была представлена выставка методической литературы с обзором основных книг и журналов. По окончании мероприятия слушатели обратились в библиотеку ИРО за пособиями с выставки.