Центр образовательного менеджмента

АКТУАЛЬНО: КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

21 сентября 2020 года в рамках реализации на региональном уровне федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) Центр образовательного менеджмента ГАУ ДПО ЯО ИРО провел вебинар по теме «Национальный проект «Образование»: механизмы вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организации, в том числе в обновлении образовательных программ». В ходе семинара подробно были рассмотрены «Методические рекомендации по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей  работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организации, в том числе в обновлении образовательных программ», утвержденные Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации № Р-154 от 27 декабря 2019 года.

Сегодня в практике работы школы имеются различные варианты формирования коллегиальных органов управления, определения состава их полномочий, организации работы, активности и результативности участия в решении значимых вопросов ее функционирования и развития. Практика последних лет показывает, что в качестве одного из успешно действующих коллегиальных органов управления образовательной организацией является управляющий совет, поскольку в его состав могут входить представители всех участников образовательных отношений. Опыт нашего региона – не исключение,  поскольку такая форма общественного участия в управлении обеспечивает баланс интересов государственной и общественной составляющих управления, позволяет максимально реализовать потенциал участия общественности в управлении образованием.

Организаторы встречи предложили участникам на одной из последующих встреч поделиться успешными практиками муниципалитетов, образовательных организаций по вовлечению социальных партнеров в принятие решений по вопросам управления образовательной организацией.

Вебинар провели руководитель ЦОМ  Шляхтина Наталья Владимировна и доцент ЦОМ  Пополитова Ольга Витальевна (презентация). В семинаре приняли участие 85 человек, в т.ч. специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций из девяти муниципальных образований региона.

Ссылка для просмотра: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/7128940324