Кафедра общего образования

23 апреля 2020 г. состоялся вебинар «Педагогические стратегии улучшения качества преподавания в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Вебинар проводился в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие образования»: «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов».

На вебинаре были освещены следующие вопросы:

  • Зачем нужна коллективу школы педагогическая стратегия?
  • Как создать в школе профессиональные обучающиеся сообщества учителей и обеспечить условия их деятельности для реализации педагогической стратегии?
  • Как организовать взаимодействие в профессиональном обучающемся сообществе?

Ведущий вебинара - Тихомирова Ольга Вячеславовна, к.п.н., заведующий КНО.

В вводной части вебинара А.В. Золотарева, д.п.н., профессор, ректор ИРО, познакомила участников с концепцией проекта и этапами его реализации, сделала мотивационные установки.

Далее Тихомирова О.В. ввела участников в проблему выбора школой педагогической стратегии улучшения качества преподавания, раскрыла сущность и стратегические ориентиры профессионального обучающегося сообщества учителей (ПОС).

Во второй части вебинара состоялся разговор о технологиях создания ПОС, совместного проектирования, наблюдения, анализа учебного процесса.

В вебинаре приняли участие в общей сложности 187 учителей, директоров, заместителей директоров школ, участвующих в проекте.