Центр сопровождения воспитательной работы

21 апреля 2020 года состоялся семинар «Психологическое консультирование родителей: опыт и решения». Семинар прошел в дистанционном режиме, его участники – педагоги-психологи школ Ярославского муниципального  района.

В современных условиях карантина, изоляции и дистанционного обучения деятельность педагога-психолога должна быть направлена на оказание психолого-педагогической помощи и поддержки семьям с детьми.

Психологическое консультирование родителей  осуществляется прежде всего с целью формирования умений адаптироваться к изменившимися условиями жизни, помочь родителю и ребенку справиться с тревогой и стрессом при нахождении дома.

Консультирование родителей по организации досуга для детей, учебной деятельности в условиях дистанционного обучения, сохранения комфортной, психологически благополучной среды в доме – важные аспекты психологического консультирования родителей.

Приоритетными направлениями являютя он-лайн консультирование, консультирование по телефону доверия, в социальных сетях.

Кафедрой общей педагогики и психологии предоставлен методический ресурс по теме  «Психологическая поддержка семьи с детьми в условиях изоляции и дистанционного обучения». Практические материалы  предлагаются для применения в психологическом консультировании родителей в современных условиях.

Руководитель МО педагогов-психологов школ Ярославского МР Иванова Елена Игоревна организовала он-лайн обсуждение приоритетов и задач деятельности педагогов-психологов.

Задание для педагогов-психологов ЯМР – разработать,  представить практические материалы, презентации по теме семинара.

 

Презентация «Эмоциональная гигиена в период самоизоляции» Казаковой Татьяны Владимировны, педагога-психолога Кузнечихинской СОШ Ярославского муниципального района.