Центр образовательного менеджмента

Директорский клуб

19 февраля в Ярославле состоялось очередное заседание директорского клуба «Инициатива» (Программа).

- Основная цель директорского клуба - создание сети эффективной коммуникации и среды неформального общения руководителей образовательных организаций и ярославского Института развития образования, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – В ходе такого взаимодействия мы можем успешно решать такие задачи, как распространение положительного опыта, развитие мастерства управления, оказание консультативно-методической помощи, формирование системы поддержки профессионального развития управленцев сферы образования. 

В качестве тем для обсуждения членам директорского клуба были предложены такие вопросы, как коммуникативное лидерство – развитие компетенций soft skills, построение процесса внутрикорпоративных коммуникаций и новые подходы к образованию в цифровую эпоху. 

Руководитель ярославского Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» Ирина Кузнецова рассказала о результатах социально-психологического тестирования школьников и студентов Ярославской области. По его итогам, 4% обеих групп составляют дети и подростки с повышенной вероятностью вовлечения в рискованное поведение. Также были объяснены факторы возникновения деструктивного поведения, алгоритм работы по его профилактике и даны рекомендации по воспитательной работе с детьми из групп риска.

О реализации образовательных программ в сетевой форме, особенностях организации этого направления и изменениях в законодательстве рассказала руководитель центра образовательного менеджмента ярославского Института развития образования Наталья Шляхтина. 

Кроме того, члены директорского клуба рассмотрели такие темы, как реализация ФГОС СОО в Ярославской области, организация индивидуального отбора для профильного обучения при получении среднего общего образования и учебный предмет «Технология» в современной школе.