Центр сопровождения воспитательной работы

25 февраля 2020 г. кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО проведен семинар «Взаимодействие специалистов в оказании коррекционно-развивающей помощи ребенку с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью».

Иванова Татьяна Борисовна, педагог-психолог МДОУ №114 г. Рыбинска представила результаты РИП: «Инклюзивное образование детей с СДВГ в условиях преемственности дошкольного, начального и дополнительного образования».

Были рассмотрены на семинаре следующие вопросы:

  • Медицинские и психологические аспекты синдрома дефицита внимания и   гиперактивности;
  • Способы выявления на этапе дошкольного образования;
  • Создание условий в ДОУ, необходимых для оказания помощи детям с СДВГ.

В ходе регионального инновационного проекта были разработаны методические материалы по развитию понятийного мышления и логической речи ребенка с СДВГ; вопросы организации  безопасной и комфортной образовательной среды дошкольного учреждения.

В работе семинара приняли участие педагоги-психологи, логопеды ДОУ Борисоглебского,  Г-Ямского, Некрасовского, Ростовского, Ярославского МР.

МДОУ №114 г. Рыбинска является базовой площадкой кафедры общей педагогики и психологии Института развития образования по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ». Проводятся семинары, презентации методических материалов, курсы повышения квалификации для педагогов, воспитателей, логопедов по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ».

Материалы семинара:

«Система  психолого-медико-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с СДВГ в условиях группы общеразвивающей направленности»
презентация
Иванова Татьяна Борисовна, педагог-психолог МДОУ №114 г. Рыбинска