Кафедра общего образования

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» и Университетом г. Кассель (Германия) 22-24 октября 2019 года состоялась поездка делегации ИРО в город Кассель.

  

В первый день делегацию ИРО в составе Тихомировой О.В. и Бородкиной Н.В. приветствовал ответственный за международные связи сотрудник главы обер-бургомистра г. Кассель Энрико Шэфэр. В ходе встречи были отмечены основные достижения в совместном исследовани Института развития образования и Университета г. Кассель, обсуждена важность партнерства и готовность со стороны обер-бургомистра г. Кассель поддерживать партнерство организаций.

  

Затем в научно-исследовательский центре Университета г.Кассель состоялся доклад О. Тихомировой и Н. Бородкиной о результатах Института развития образования в совместном исследовании с Университетом г.Кассель. Содержание выступления вызвало большое обсуждение. Особый интерес участники семинара проявили к технологиям исследования эффективности профессиональных обучающихся сообществ учителей. В ходе дискуссии были выявлены схожие направления в подготовке учителей.

  

Второй день пребывания включал в себя ряд важных встреч.

Первая встреча – в отделе по интернационализации и интернациональной кооперации Кассельского университета с доктором Рандольфом  Обершмидтом. На встрече были обсуждены возможности продления соглашения о сотрудничестве Университета г. Кассель и Института развития образования, варианты подготовки проектной заявки.

Еще одна встреча состоялась на коллективном заседании в Центре образования учителей Кассельского университета, где было сделано краткое изложение работы ИРО и Университета в рамках соглашения.  Членами Центра было предложено расширить направления сотрудничества. Интерес в этом отношении имеет стажировка кассельских студентов педагогических специальностей в Ярославе и ярославских учителей в Касселе.