Центр сопровождения воспитательной работы

Фестиваль детских служб медиации (примирения)
Ярославской области
в 2019 году

06 – 07 ноября 2019 года состоялись конкурсные испытания по номинациям Фестиваля детских служб медиации (примирения) Ярославской области: «Визитная карточка детской службы медиации (примирения)», «Мастер-класс «Детская служба медиации (примирения): формы работы и пути обеспечения эффективности».

Программа фестиваля на 6 ноября, 7 ноября

Участниками масштабного действия стали более 200 человек: команды - участницы с группами поддержки, координаторы служб медиации (примирения) области, представители  Департамента образования города Рыбинска, партнеры кафедры из Татарстана и Костромской области.

Командами - участниками на основании заявок, поступивших на кафедру общей педагогики и психологии государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» на участие в фестивале детских служб медиации (примирения) Ярославской области в 2019 году стали 16 команд.

6 ноября 2019 года в конкурсных испытаниях участвовали команды учреждений, расположенных в г. Рыбинске, Рыбинском, Угличском муниципальных районах.

7 ноября 2019 года в конкурсных испытаниях участвовали команды учреждений, расположенных в г. Ярославле, Некрасовском, Ростовском, Тутаевском и Ярославском муниципальных районах.

В первом очном дне конкурсных испытаний Фестиваля приняли участие детские службы медиации и примирения из ОО и СРЦ Ярославской области. Дети и подростки вдохновенно демонстрировали умения и навыки для ведения медиации и других восстановительных программ, поддерживали друг друга, участвовали в программах конкурентов. Атмосфера сотрудничества и творчества царила  в зале принимающей стороны  муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Рыбинска Ярославской области. Нет взрослых и детей, есть Мы и нам не всё равно в какой школе, центре мы живём.

В Фестивале принимали участие наши партнёры из Костромской области во главе с Кузичкиной Ларисой Александровной, руководителем Областной службы медиации города Костромы (зам. директора ОГКУ «КО ЦППМСП»), видеопослание представлено от служб примирения г.Казани.

Второй очный конкурсный день Фестиваля проходил в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 13» г. Ярославля. Согласно жеребьёвке, как и в первый, так и во второй день, ребята - участники рассматривали сложные ситуации и способы их разрешения. Звучали стихи собственного сочинения, песни, творческие выступления участников...Второй день конкурсных испытаний Фестиваля ещё раз показал, что такие события очень нужны для участников восстановительной практики в регионе. Команды поделились теми техниками, которые освоили в службах примирения, рассказали о восстановительных программах, которые завершили.

Хочется выразить благодарность Управлению по социальной и демографической политике Правительства ЯО, Департаменту образования ЯО, Департаменту образования мэрии города Ярославля, Департаменту образования г.Рыбинска, МОУ СОШ 36 г.Рыбинска, МОУ СШ № 13 г.Ярославля  и всем организаторам Фестиваля за то, что очный конкурсный этап Фестиваль состоялся. Участники нашли новые контакты, друзей, интересные идеи для развития своих служб медиации и примирения.

Итоги Фестиваля и награждение победителей будут представлены 4 декабря 2019 года в ГАУ ДПО ЯО ИРО в рамках видеоконференции.