Центр сопровождения воспитательной работы

C 1 октября по 3 октября 2019 года проходила Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Проводил ее Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Калужской области.

Цель выставки-форума - продвижение социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства.

Основные площадки выставки - форума  работали на территории Калужской области, Боровского района, деревни Перово, в  этнографическом парке-музее «Этномир». Мероприятия выставки  проходили  в четырех муниципалитетах Калужской области, которая в этом году принимает один из крупнейших социальных форумов страны.

В первые дни октября образовательный парк-музей «Этномир», стал эпицентром важнейшего мероприятия. Можно без преувеличения сказать – мероприятия знакового для всех, кто работает с нуждающимися в помощи детьми и их семьями:

В эти дни в «Этномире» была представлена география если и не целого мира, то всей России – это точно: на юбилейную выставку форум прибыло 97 делегаций регионов, муниципальных образований и различных организаций. Количество участников беспрецедентно: более 1000 человек! В составах делегаций приехали лучшие профессионалы в сфере поддержки семьи и детства, руководители и ведущие специалисты-практики из профильных учреждений, работающих с семьями и детьми. Все они встретились как единомышленники, коллеги, давние партнеры, увлеченные общим делом. И, конечно, как специалисты высокого класса, готовые активно участвовать в решении важнейших государственных задач. Задач, обозначенных в плане по реализации Десятилетия Детства, в федеральных проектах, направленных на развитие страны и рост благосостояния граждан.

Ярким событием  стало официальное открытие Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!». Началось все весьма необычно: председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вместе с представителями делегаций заложили новую аллею «Вместе – ради детей!», которая останется в «Этномире» на память о событиях этих дней.

От Ярославской области в составе делегации приняли участие начальник отдела по вопросам семьи и демографии Управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО Юлия Александровна Владимирова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО Ирина Евгеньевна Шишакова, заведующий кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО Инна Григорьевна Назарова,  представители инновационных и базовых площадок ГАУ ДПО ЯО ИРО, руководители Центров, осуществляющих различные формы сопровождения семей в Ярославской области, НКО.

Ярославская область представила свой уникальный опыт и интереснейшие практики поддержки семьи: социальные практики поддержки семьи и детства, реализуемые через проекты органов государственной власти, учреждений образования, НКО. В их числе: «Медиация: распространение восстановительных практик в работе с несовершеннолетними», «Педагог – родитель – подросток: актуальные вопросы воспитания и взаимодействия», «Профессиональная школа родителей», «Развитие системы социально-психологической поддержки молодых семей» «Родительский всеобуч по профилактике суицидов» и т.д.

Участие в конкурсной программе форума-выставки Ярославской области проходило  в двух номинациях: "Ценю жизнь" и "Сохрани счастье в доме". Ярославская область стала лауреатом и заняла  второе место в рейтинге экспертного жюри! Это высокая оценка  общего труда по представленным направлениям.  Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей прошла очень событийно, контакты, общение, интересный опыт других регионов, обмен мнением и методическими пособиями.

В Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» принял участие Уполномоченный по правам ребёнка Ярославской области Михаил Львович Крупин.

  

В рамках программы выставки-форума было организовано более 100 мероприятий различных форматов для профессионального сообщества - руководителей и специалистов социальной сферы, работающих с семьями и детьми: интерактивные выставочные площадки субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и партнерских организаций Фонда, стратегические сессии, профессиональные, экспертные, консультационные, презентационные площадки, выездные мероприятия на базе муниципальных образований и организаций Калужской области и другие.

Делегация Ярославской области представила  на выставке – форуме интерактивную площадку, демонстрирующую актуальные проекты и технологии, направленные на поддержку семьи и детства, в том числе проект «Укрепление института семьи». Реализация практик работы с кровными и приемными родителями, семейным окружением, восстановительные и медиативные практики, эффективные технологии профилактика конфликтов, возникающих в образовательной среде.

  

Подробнее: https://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/15405/

 

Фотовитрина