Центр образовательного менеджмента

5-6 апреля 2019 г. педагогические работники 11 образовательных организаций Ярославской области продолжили обучение на курсах повышения квалификации по ППК «Социально-эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в условиях реализации ФГОС» в рамках первой сессия.

Занятия по теме ««Интеграция в образовательный процесс инструментов когнитивного развития на основе ресурса профессиональных сообществ обучения» проводились сразу на базах двух образовательных организаций: на базе ИРО и МОУ СОШ № 81 г. Ярославля.

На базе ИРО разработческий тренинг для первой группы обучающихся проводили Пинская М. А., к.п.н., ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики, Михайлова А. М., аналитик Высшей школы экономики, Авдеенко Н. А., аналитик Высшей школы экономики.

На базе МОУ СОШ № 81 имени Сергея Красильникова г. Ярославля для слушателей второй группы обучающихся занятия проводили специалисты кафедры начального образования ИРО: Тихомирова О.В., к.п.н, заведующий кафедрой, Соловьев Я. С., к.п.н, доцент кафедры, Сысуева Л. Ю., старший преподаватель. Обучающиеся посетили открытые уроки, проводимые учителями начальных классов: Анреюк А. Е. – урок окружающего мира во 2 классе по теме «О друзьях-товарищах» и Наумова Н.Н. – урок русского языка во 2 классе по теме «Непроизносимые согласные в корне слова».

Слушателями курсов всех групп были разработаны уроки с использованием инструментов 4 К и представлены уроки по различной тематике на итоговом занятии в рамках данной сессии.

В результате участия в тренинге все слушатели получили опыт проектирования уроков, способствующих когнитивному развитию обучающихся, организации формирующего оценивания, работы в группах профессиональных сообществ обучения.