Кафедра инклюзивного образования

Региональная базовая площадка
«Модель организации ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении»

Название ОО: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 Буратино» Тутаевского муниципального района (МДОУ №4 «Буратино»).

Направление деятельности: повышение профессиональной компетентности сотрудников ДОУ по вопросу «Оказания ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности»; организация образовательного процесса на основе современных технологий; интеграция специалистов и родителей как фактор оптимизации развивающей работы; разработка коррекционно-развивающих программ для детей раннего возраста.

Цель: реализация инновационного опыта по оказанию ранней помощи детям 1,5-3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении; распространение опыта МДОУ №4 «Буратино» по коррекционно-развивающей деятельности с детьми раннего возраста в рамках реализации  Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.

Дата утверждения Ученым советом: от 15.03.2019 №3(просмотр выписки из протокола заседания)

Актуальность:

Проблема ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их социальной адаптации в общество является в настоящее время чрезвычайно актуальной. Служба государственной статистики констатирует увеличение количества детей-инвалидов (2% детского населения). Создание службы ранней помощи в дошкольном учреждении окажет содействие успешной социализации,  обеспечит поддержание здоровья ребёнка и включение его в образовательную среду с последующей интеграцией в общество. Оказание ранней помощи сократит число детей с ОВЗ, которые по достижении школьного возраста смогут без дополнительной поддержки учиться в общем образовательном потоке.

В ходе выполнения  плана базовой площадки будет использован опыт оказания ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, в МДОУ №4 «Буратино» в качестве значимого ресурса для реализации идей Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.

Адрес: г. Тутаев, ул. Р. Люксембург, д.56

ФИО руководителя: Горбунова Эмилия Сергеевна, тел. 8(48533)2-03-21

Ссылка на страницу  БП:  https://ds4-tmr.edu.yar.ru/bazovaya_ploshchadka.html

Контактное лицо:  Головицина Юлия Борисовна тел.:  8-906-527-57-44;  e-mail:  Golovicinayb@mail.ru

КИО, Тараскова Ольга Львовна, 23-07-24, taraskova@iro.yar.ru