Центр сопровождения воспитательной работы

С  18 апреля по 09 ноября 2018 года на кафедре общей педагогики и психологии прошли обучение педагогические работники Ярославской области по программе ППК «Профилактика межэтнических конфликтов через гармонизацию межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде» (3 группы, всего 76 человек) в соответствии с перечнем мероприятий Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2017-2020 годы.

Цель курсов - создание условий для освоения способов профилактики межэтнических конфликтов через гармонизацию межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде.

Задачами курсов являются:

  • расширение и актуализация знаний об особенностях профилактики межэтнических конфликтов в поликультурной образовательной среде; 
  • содействие овладению умением проектировать способы гармонизации межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде;
  • создание условий для развития  коммуникативных умений и личностных профессиональных качеств педагога, необходимых для реализации принципов и способов гармонизации межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде.

1 группа – с 18.04.18 по 10.05.18 года на базе МОУ Бурмакинской СОШ

(Некрасовский МР) 25 человек

2 группа – с 05.09.18 по 27.09.18 года в Управлении образования Даниловского МР 26 человек

3 группа – с 03.10.18 по 09.11.18 года на базе МОУ  ОШ № 3 г. Переславля-Залесского (Переславский МР) 25 человек

В содержании программы рассматривались следующие темы:

  • Содержание поликультурного образования;
  • Профилактика межэтнических конфликтов как глобальная проблема общества;
  • Практические пути выявления и предупреждения межэтнических конфликтов;
  • Поликультурное воспитание: профилактика ксенофобии и др.

Преподаватели на курсах – Назарова Инна Григорьевна,  зав. кафедрой, к.п.н., Медведева Светлана Александровна, ст. преподаватель, Чиркун Ольга Владимировна, ст. преподаватель,  Журавлёв Игорь Григорьевич, руководитель отдела Городского ППМС центра

Результатами обучения по программе стали  разработка и применение слушателями практических способов выявления и предупреждения межэтнических конфликтов в образовательной среде.  

На закрытии  курсов (вторая и третья группа в 2018 году) выступили Советник Губернатора по национальным вопросам Александр Николаевич Тимченко и Советник Губернатора по взаимодействию с религиозными организациями Кувшинов Владимир Вячеславович. На итоговых занятиях слушатели курсов защищали кейсы по профилактике межэтнических конфликтов.

Рассматривались вопросы стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и современные геополитические вызовы, деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления Ярославской области по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и укреплению единства российской нации, этноконфессиональный  ландшафт Ярославской области, этнопанорама народов и национальностей, проживающих в  Ярославской области, основные термины в сфере гармонизации межнациональных отношений и другие.