Центр образовательного менеджмента

Комплексная Программа по развитию личностного потенциала в Ярославской области

В Ярославской области начинается реализация комплексной Программы по развитию личностного потенциала. Программа инициирована и реализуется Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в партнерстве с департаментом образования Ярославской области и государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования».

Цель Программы: создать и интегрировать в образовательную систему Ярославской области комплекс инструментов по развитию личностного потенциала обучающихся, способствующих формированию у него ключевых компетентностей XXI века: социально-эмоционального развития, когнитивных и метакогнитивных навыков, владение читательской грамотностью.

В период реализации Программы с декабря 2018 г. по июнь 2022 г. в ней примут участие руководящие и педагогические работники не менее 40 школ и 10 детских садов.

В период с 3 по 8 декабря 2018 г. на территории ГАУ ДПО ЯО ИРО обучение по управленческому модулю программы повышения квалификации прошли 56 человек (руководители школ и детских садов, сотрудники государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»). Обучение проводили специалисты МГПУ (программа обучения).

Пресс-релиз "Ярославской области стартовала программа по развитию личностного потенциала детей"

0З декабря 2018 года в рамках Программы состоялась конференция «Современные тренды образовательной политики. Куда развиваться школе?».

12 марта 2019 года состоялась итоговая защита проектов по ППК «Управление личностно-развивающей образовательной средой» в рамках регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (совместно с благотворительным фондом Cбербанка России)