Центр развития профессионального образования

Базовые площадки

Данные об образовательном учреждении

Полное наименование ОУ/ОО: государственное профессиональное образовательное автономное учреждение Ярославской области Заволжский политехнический колледж (далее - ГПОАУ ЯО Заволжский политехнический колледж).

ФИО руководителя: директор Кригер Людмила Абрамовна

Адрес ОУ/ОО с почтовым индексом: 150008, г. Ярославль, ул. Клубная, д.33а

Телефон / факс: 8(4852)71-46-49

E-mail:     zavpk@yandex.ru

Сайт ОУ/ОО:   http://zavpk.edu.yar.ru

Ссылка на страницу БП:  https://zavpk.edu.yar.ru/bazovaya_ploshchadka.html 

Тема площадки:
«Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в профессиональных образовательных организациях Ярославской области».

Дата утверждения Ученым советом: 18.05.2018 №4

Данные об ответственном лице за работу площадки

Костина Светлана Валентиновна
заведующая отделением общеобразовательной подготовки ГПОАУ ЯО Заволжского политехнического колледжа

Телефон / факс: 8(4852)71-46-49

E-mail: svkostina@list.ru 

Наименование структурного подразделения, курирующего деятельность базовой площадки: Центр развития профессионального образования ГАУ ДПО ЯО (далее - ЦРПО)

 

 

Описание состояния методической деятельности образовательной организации по выбранному направлению с обоснованием готовности к работе в статусе площадки:

ГПОАУ ЯО Заволжский политехнический колледж реализует основные образовательные программы основного общего образования, в том числе интегрированные  с программами профессиональной подготовки по профессиям Общероссийского классификатора с 2009 года. В текущем учебном году в колледже обучается 79 человек по программам основного общего образования со сроком обучения 10 месяцев и 54 человека – по программам основного общего образования с получением профессиональной подготовки со сроком обучения 1 год 10 месяцев.

Образовательная деятельность по реализации основного общего образования аккредитована в 2013 году сроком до 19 декабря 2019 года (свидетельство о государственной аккредитации № 37/15 от 05.03.2015 года).

Коллективная методическая деятельность педагогов общеобразовательных дисциплин направлена на обеспечение качества реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС. В рамках методической деятельности педагогическими работниками колледжа разработаны комплекты учебно- программной документации по реализации основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 года № 1089.

Содержание рабочих учебных программ предметов обеспечивает освоение обязательных учебных элементов, формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности; направлено на развитие познавательной, коммуникативной, рефлексивной деятельности обучающихся. Определены тематика и содержание практических работ по учебным дисциплинам основного общего образования, разработаны и утверждены материалы для промежуточной аттестации, утверждён перечень учебников и учебных пособий.

В колледже разработана и реализуется система мониторинга освоения содержания основного общего образования, которая включает обязательный входной контроль уровня знаний за курс 5-8 классов, промежуточный контроль, в том числе административные контрольные работы для подготовки выпускников к  Государственной итоговой аттестации.

В качестве компонента учебного заведения в учебный план программы основного общего образования введён предмет «Самоопределение» для реализации которого  разработаны три практико- ориентированных курса: «Введение в профессию повар, кондитер», «Введение в профессию автомеханик», «Введение в профессию электромонтажник».  Обучающимся предоставляется возможность выбора содержания предмета «Самоопределение».

Предметная внеурочная деятельность по программам основного общего образования направлена на ликвидацию пробелов знаний обучающихся, развитие интереса к предметных областям, развитие коммуникативных компетенций, формирование личностных качеств. Традиционными мероприятиями являются предметные недели, в рамках которых проходят олимпиады, учебно- познавательные игры, разработка и защита проектов. Воспитательная работа с данными обучающимися направлена на формирование и развитие гражданственности, здорового образа жизни, профессиональное самоопределение и осуществляется коллективом колледжа с учётом возрастных и психологических особенностей обучающихся.

Описание состояния инновационной деятельности образовательной организации по выбранному направлению с обоснованием готовности к работе в статусе площадки:

Педагогический коллектив ГПОАУ ЯО Заволжского политехнического колледжа имеет опыт инновационной деятельности, в том числе по внедрению новых образовательных стандартов, педагогических технологий, созданию организационно- педагогических условий развития педагогической системы.

Все преподаватели общеобразовательных дисциплин имеют опыт работы с лицами с ОВЗ и инвалидами, являются организаторами ГИА. Заволжский политехнический колледж  является одной из площадок проведения ГИА по программам основного общего образования.

В колледже разработана и с 2016 года реализуется система психолого- педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся по программам основного общего образования, которая включает:

  • психологическую диагностику с целью выявления предметно- профессиональной направленности личности, предпочтительного типа профессиональной деятельности, социального статуса, эмоциональных связей в группе;
  • доведение результатов анкетирования и рекомендаций по выбору профессиональной деятельности до обучающихся и их родителей;
  • выявление «трудных» подростков и консультирование педагогических работников по методам и формам коррекционной работы.  

Описание состояния материально-технических условий, обеспечивающих успешное функционирование и развитие площадки.

ГПОАУ ЯО Заволжский политехнический колледж располагает необходимой материально- технической базой для реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения): 10 учебных кабинетов по всем дисциплинам учебного плана, спортивный зал, конференц- зал, кабинет педагога-психолога, и социального педагога, библиотека с читальным залом.  Оснащенность кабинетов составляет 80-100% и позволяет полностью реализовать содержание ФГОС основного общего образования.

Описание состояния кадрового потенциала, обеспечивающего заявленные результаты работы площадки.

С 2016 года в колледже создано структурное подразделение – отделение общеобразовательной подготовки под руководством заведующего отделением.

Реализацию содержания основного общего образования обеспечивают 8 педагогов общеобразовательных дисциплин, 1 руководитель физической культуры, 1 педагог- организатор ОБЖ, из них 60% имеют высшую квалификационную категорию, 20% - первую, 20% аттестованы на соответствие занимаемой должности. Специалисты колледжа: педагог- психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования аттестованы на высшую квалификационную категорию.

Ожидаемые результаты

  1. Собран комплект нормативных и апробированных методических материалов по проектированию и реализации образовательных программ основного общего образования в профессиональных образовательных организациях Ярославской области.
  2. Обеспечены коммуникации руководящих и педагогических работников в профессиональных образовательных организациях Ярославской области по внедрению и реализации требований ФГОС основного общего образования.
  3. Сформированы условия для создания опорной образовательной организации по актуализации опыта реализации образовательных программ основного общего образования на основе ФГОС нового поколения в профессиональных образовательных организациях Ярославской области.

Продукты, разработанные в рамках реализации проекта:

Методические рекомендации по реализации в профессиональных образовательных организациях Ярославской области образовательных программ основного общего образования, эквивалентных 9 классу общеобразовательной школы, в том числе с возможностью профессионального обучения.

Мероприятия

06 октября  2021 года
Заседание рабочей группы по проекту «Разработка механизма оценки личностных, метапредметных и предметных результатов реализации программ основного общего образования в профессиональных образовательных организациях»
Подробнее

2020 год

13 октября 2020 года состоялась рабочая встреча членов базовой площадки по сопровождению проекта. В ходе работы обсуждены вопросы:

  1. О содержании круглого стола по  подведению итогов проекта.
  2. О перспективах по продолжению работы базовой площадки  по  разработке методического обеспечения образовательных программ  ООО.

* * *

 

15 декабря 2020 года
Вебинар «Презентация результатов реализации проекта «Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в  ПОО  ЯО»
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

20 мая 2020 года
Совещание членов базовой площадки
по обсуждению проекта опросного листа для сбора информации по удовлетворенности ПОО методическими и учебно-программными материалам, разработанными в рамках реализации проекта. Принято решение поручить: членам базовой площадки: доработать проект опросного листа и представить окончательный вариант для обсуждения на проектной группе 17.06.2020 г.

07 февраля 2020 года
рабочая встреча членов группы  базовой площадки в ходе которой обсуждались подходы к разработке анкеты по изучению удовлетворенности ПОО результатами проекта

2019 год

24 декабря  2019 года
круглый стол «Итоги апробации методического обеспечения получения ООО»
Организатор: Центр развития профессионального образования
Подробнее

14  июня 2019 года
Круглый стол по теме «Обсуждение результатов апробации учебных планов образовательных программ, обеспечивающих получение основного общего образования в ПОО».

Подробнее

В работе приняли участие 17 руководящих работников.

Круглый стол проводился в рамках реализации плана работы базовой площадки по направлению «Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в профессиональных образовательных организациях Ярославской области».

Участники круглого стола представили опыт использования методических материалов, разработанных в рамках проекта «Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в профессиональных образовательных организациях Ярославской области». В процессе обсуждения были выявлены общие проблемы реализации программ и предложены варианты их решения.

Программа круглого стола

15 марта 2019 года
рабочая встреча членов проектной группы по обсуждению проекты методических рекомендаций по разработке учебно-методических материалов обеспечения образовательного процесса.
Подробнее

05.февраля 2019 года
заседание круглого стола по теме «Подходы к разработке методического обеспечения ОПОП в соответствии с требованиями основного общего образования»
Подробнее

2 октября 2018 года
заседание круглого стола по теме «Обсуждение макетов учебных планов образовательных программ, обеспечивающих получение основного общего образования в ПОО».

Подробнее