Центр сопровождения воспитательной работы

Семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью»

22 мая 2018 г. кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО на базе МДОУ №114 г. Рыбинска состоялся семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью».

В программе семинара: представление модели  работы специалистов МДОУ с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. МДОУ №114 является региональной инновационной площадкой кафедры общей педагогики и психологии  Института развития образования. Тема РИП: «Инклюзивное образование детей с СДВГ в условиях преемственности дошкольного, начального и дополнительного образования».

Теоретические и практические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью представлены в презентации педагога-психолога Ивановой Татьяны Борисовны.

На семинаре были представлены технологии работы педагога-психолога, учителя –логопеда Валенкиной Ольги Владимировны по развитию понятийного мышления и логической речи ребенка с СДВГ; вопросы организации  безопасной и комфортной образовательной среды дошкольного учреждения.

Важным является управленческий аспект деятельности, представленный заведующей дошкольным учреждением Карасевой Юлией Викторовной.

В  работе семинара приняли участие педагоги-психологи,  логопеды, воспитатели ДОУ г. Рыбинска, г. Ярославля, г. Углича, Мышкинского, Некоузского МР, руководитель и специалисты Центра помощи детям г. Рыбинска.

Семинар вызвал огромный интерес участников.

 

Материалы

Презентация «Система  психолого-медико-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с СДВГ в условиях группы общеразвивающей направленности»,
Иванова Татьяна Борисовна, педагог-психолог, МДОУ №114 г.Рыбинска