Кафедра общего образования

Курсы повышения квалификации для учителей русского языка из Словакии

22-28 февраля 2018 года по инициативе губернатора Ярославской области Миронова Д.Ю. в рамках международного сотрудничества кафедра гуманитарных дисциплин проводила курсы повышение квалификации для словацких учителей русского языка по программе «Содержание и организация современного урока русского языка как иностранного» (36 часов).

 

Словацкие учителя осваивали современные подходы к преподаванию русского языка как иностранного, способы формирования языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций школьников, развития мотивации к изучению русского языка как иностранного. Педагогам были предложены современные приемы, методы и технологии обучения русскому языку как иностранном.

Учителя прошли стажировку на базе МОУ СОШ №12 им. П.Ф. Дерунова г. Рыбинска у ведущих учителей русского языка Ярославской области.

Для совершенствования уровня владения русским языком для словацких партнеров была предложена программа по ознакомлению с культурными и историческими достопримечательностями Ярославля, Ростова, Рыбинска.

Информация в СМИ: http://gazeta-rybinsk.ru/2018/02/28/32021 

Выражаем благодарность Посольству Российской Федерации в Словацкой Республике за помощь в организации курсов, лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Таурасу Ляоно Шпокявичусу и сотруднику отдела культурно-гуманитарного сотрудничества Анне Новгородовой!