Центр информационных технологий

В рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 2.4. «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» сотрудники Института развития образования с 30 октября по 03 ноября 2017 г. на базе Красноярского института повышения квалификации провели обучение по трем программам: «Модернизация содержания и технологий обучения»; «Реализация региональной концепции модернизации школьных библиотек»; «Формирующее оценивание в школе».

В состав команды института вошли Алевтина Николаевна Смирнова, проректор по методической и информационной деятельности ИРО; Галина Александровна Уланова, проректор по образовательной деятельности ИРО; Елена Валентиновна Кувакина, заместитель руководителя информационного центра ИРО; Светлана Владимировна Успенская, заместитель руководителя информационного центра ИРО; Игорь Сергеевич Синицын, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИРО; Яков Сергеевич Соловьев, доцент кафедры начального образования ИРО.

В ходе обучения ярославцы представили опыт работы института развития образования по реализации ФЦПРО, познакомили коллег с научно-методической литературой, издаваемой ИРО, рассказали о работе института по поддержке методических объединений в Ярославской области.

Итогом совместной работы стал круглый стол, в ходе которого состоялся обмен опытом в области организации дополнительного профессионального образования, были определены направления дальнейшего сотрудничества.

Интересной и запоминающейся стала организованная сотрудниками краевого института экскурсия в Красноярскую гимназию №1 «Универс», реализующую инновационные программы и практики. Гордостью гимназии является информационно-библиотечный центр, в работе которого органично сочетаются современные информационно-коммуникационные технологии и ценностное отношение к книге.

Особенно запомнилась ярославцам экскурсия по картинной галерее Красноярского ИПК

Для ярославской команды была также организована обзорная экскурсия по Красноярску и его окрестностям, посещение дома-музея В.П. Астафьева в Овсянках