Кафедра общего образования

Базовая площадка
"Разработка и апробация программы внеурочной деятельности по немецкому языку, построенной на основе предметно-языкового интегрированного подхода"

Семинар
«Предметно-языковой интегрированный подход в организации внеурочной деятельности по иностранным языкам»

20 марта 2017 года

20 марта 2017 года на базе МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма состоялся семинар с мастер-классом для учителей иностранного языка «Предметно-языковой интегрированный подход в организации внеурочной деятельности по иностранным языкам»

В семинаре приняли участие учителя иностранных языков и учителя начальной школы из Гаврилов-Ямского, Ростовского и Борисоглебского муниципальных районов.

Цели семинара:

  • Познакомить учителей с принципами предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL), нового для России подхода к изучению и преподаванию иностранных языков.
  • Представить программу внеурочной деятельности, построенную по принципам предметно-языкового интегрированного обучения.

Участники семинара узнали об истории возникновения предметно-языкового интегрированного подхода, познакомились с основными его принципами и смогли увидеть их реализацию в практике обучения на мастер-классе, который провела старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО Урывчикова Наталья Владимировна.

Иностранный язык при предметно-языковом интегрированном обучении является не самоцелью, а средством освоения интересного для обучающихся предметного содержания. Раскрывая секреты окружающего мира, обучающиеся погружаются в атмосферу естественного общения на иностранном языке, что делает его изучение более осмысленным и целеустремлённым.