Ресурсный центр по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Методическое  объединение  медиаторов (координаторов РИП)

08 ноября 2016 года состоялось заседание методического объединения медиаторов – координаторов РИП (фотоотчет).

Повестка дня заседания методического объединения:

  1. Разбор медиативной ситуации (практикум)
  2. Подведение итогов Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области»
  3. Рассмотрение вопросов, связанных с этикой медиатора
  4. Планирование на 2017 год (включая процессы описание моделей медиации, доработку универсального портфеля медиатора)
  5. Съемка информационного ролика о РИП и деятельности методического объединения координаторов.

20 сентября 2016 года состоялось состоялось очередное заседание регионального объединения медиаторов – координаторов РИП в режиме вебинара.
В повестке дня:

  • рассматривались и обсуждались модели  реализации восстановительных и медиативных практик на примере Угличского д/д и д/д ЦДВ (п.Семибратово);
  • вопросы, связанные с проведением регионального конкурса «Лучший портфель медиатора»;
  • функционирование сетевого сообщества «РИП-Служба медиации-ИРО» (http://www.openclass.ru/node/478689)

08.06.2016 состоялась заседание регионального объединения медиаторов в режиме вебинара.
Информационное письмо


05.04.2016 состоялось третье межведомственное заседание регионального объединения медиаторов.

Состоялось межведомственное заседание регионального объединения медиаторов, где в качестве приглашенных гостей присутствовали: Морозова С.В. – заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполн. власти и органами местного самоуправления ЯО Упр.МВД по ЯО; Шишакова И.Е., консультант Правительства ЯО, специалисты ОКДН и ЗП от муниципальных районов – партнеры РИП.

В повестке дня были заслушаны и обсуждены вопросы, связанные с состоянием правонарушений в ЯО за первый квартал, связанных с развитием конфликтных ситуаций, как в подростковой среде, так и в среде детско-родительских отношений, определением границ возможностей примирительных процедур в рамках восстановительного подхода.

В текущих новостях деятельности сообщества были зафиксированы результаты и планы вебинаров «Медиативный и восстановительный подходы:  модели, практика, решения» с описание моделей служб медиации пилотных площадок (*подробная информация о вебинарах на сайте ИРО).

В практической части заседания методического объединения медиаторов был проведен Круг сообщества о результатах внедрения медиативного и восстановительного подходов в образовательных организациях.


02.03.2016 состоялось второе межведомственное заседание регионального объединения медиаторов.

Состоялось межведомственное заседание регионального объединения медиаторов, где в качестве приглашенных гостей присутствовали: Шишакова И.Е., консультант Правительства ЯО, специалисты ОКДН и ЗП от муниципальных районов – партнеры РИП.

В повестке дня обсуждали следующие вопросы:

  1. План работы методического объединения
  2. Обсуждение Положения о конкурсе профессионального мастерства «Лучший портфель медиатора»
  3. Обсуждение замысла ППК «Подготовка педагога к реализации медиативного подхода» (объем 72 часа)
  4. Практическая работа по разбору конфликтной ситуации с применением восстановительных и медиативных практик
  5. Текущее.

По итогам работы методического объединения были приняты следующие решения:

  1. Определить единое понятийное поле «служба медиации» и «служба примирения» на основании нормативно-документального анализа (*документы выставлены на сайте РИП) для выполнения определенного вида работ.
  2. Определить даты семинаров – практикумов с выездом в пилотные площадки
  3. Утвердить замыслы Положения о конкурсе и ППК с учетом предложений.

26.01.2016 состоялась первое заседание регионального объединения медиаторов, в состав которого входят координаторы пилотных площадок – участников РИП.

Состоялось первое заседание регионального объединения медиаторов, в состав которого входят координаторы пилотных площадок – участников РИП.

В повестке дня обсуждались вопросы о перспективах развития РИП, основные положения проекта Межведомственного плана комплексных мероприятий по развитию служб медиации в ОО ЯО.

По итогам заседания был зафиксированы следующие решения:

  1. Определить и регулярность заседания координаторов РИП (последний вторник месяца).
  2. Ознакомится с  нормативно-правовыми актами и Методическими рекомендациями (информация выставлена на сайте ИРО и разослана координаторам по электронной почте).
  3. Поскольку на текущий момент идет утверждение расширения РИП, из чего следует перерастание регионального проекта на уровень межведомственного с формированием моделей разного вида (от службы примирения образовательной организации до территориальной службы медиации).
  4. Пилотным площадкам предложено определиться с датой, временем, тематикой семинара в рамках тиражирования опыта по тематике РИП.
  5. Координаторам и руководителям пилотных площадок РИП предложено ознакомится и отнестись с течение 3-х дней к проекту Межведомственного плана комплексных мероприятий по развитию служб медиации в ОО ЯО (замечания, предложения, персональной отношение необходимо выслать на электронную почту научному руководителю РИП).
  6. К следующему заседанию участникам РИП необходимо подготовить предложения по соучастию в разработке ППК «Подготовка педагога к реализации медиативного подхода» (объем 72 часа).