Ресурсный центр по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Ресурсный центр по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Инновационный проект
«Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области»

Cеминар
«Технологии разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних в семье и социуме»

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области» 8-9 декабря 2015 года в ГОАУ ЯО ИРО проходил региональный межведомственный семинар «Технологии разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних в семье и социуме».

Инициаторами выступили управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области и региональный департамент образования.

Становление службы медитации в регионе началось еще в 2014 году, тогда подобные органы заработали только в 31 субъекте Российской Федерации. Это была новая методика, но она дала результаты, – отметила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова. – Сейчас в регионе существует межведомственный план совместной работы над инновационным проектом, в котором соисполнителями являются образовательные организации городских округов – Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, а также Ростовского, Рыбинского, Тутаевского и Угличского районов. В 2016 году планируется включить в эту деятельность все районы области и пригласить к участию в ней больше структурных подразделений, связанных с работой с несовершеннолетними.

Система медиации дает возможность решения конфликтов на ранней стадии, – подчеркнула заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Очень важно обладать необходимыми компетенциями всем активным участникам работы с детьми: инспекторам УВД, социальным партнерам, психологам образовательных учреждений. В ходе пленарного заседания поведены итоги конкурса программ служб медиации в образовательных организациях Ярославской области, победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

Всего в работе семинара приняли участие свыше 100 человек: представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты комиссий и отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, педагогические работники образовательных организаций. С участниками семинара работали специалисты по медиации, авторы курсов «Мозартика» и «Эбру – терапия» из г. Москвы.

Пленарное заседание

Секция 1. Медиация как технология управления конфликтом (для начинающих специалистов, планирующих реализацию восстановительных практик)

Секция 2. Деятельность образовательных организаций Ярославской области, реализующих восстановительные программы: модели и перспективы (для координаторов и медиаторов пилотных площадок, участников инновационного проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области»)

Секция 3. Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних через формирование здоровой картины мира с помощью инновационных развивающих технологий

Материалы семинара:

Фотоотчет по пленарному заседанию