Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Внедрение физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений»

Проводили: Департамент образования Ярославской области, Региональный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса, Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», кафедра сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, Ск «Буревестник - Верхняя Волга»

Дата/время: 18 мая 2015 г. (с 09.00 до 11.30)

Цель видеоконференции – представление и обсуждение научно-методических, практических вопросов внедрения физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений.

Проблемы, для обсуждения на  конференции:

  1. Состояние и дальнейшие возможные направления развития внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений.  Какие возможности и риски появляются для развития системы образования на региональном, муниципальном уровнях и уровне ОО в связи с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»?
  2. Какой мотив у государства во внедрении  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений?
  3. Какой мотив у педагогов  участвовать во внедрении  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений?
  4. Какую ответственность и за что несет (должен нести) педагог и школа в процессе внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы?
  5. Проявлением каких тенденций является линия критики внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы ОУ ?
  6. На каком содержании, и каким образом должна быть организована подготовка педагогов к организации, подготовке и проведении сдачи нормативов «ГТО»?
  7. Каковы критерии, инструментарий измерения влияния внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, патриотического воспитания.
  8. Какие возможности у ОО для включения нормативов ВФСК «ГТО» в рабочие программы?
  9. Какие формы и методы внеурочной деятельности могут быть использованы для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в систему работы образовательных учреждений?

Участники конференции: представители 12 пилотных регионов (6 областей, 5 республик РФ и 1 край), определенных  апробировать новые нормативы для ступеней комплекса, охватывающих в первую очередь школьные возрастные группы. Пилотными регионами определены:

  1. Белгородская обл.
  2. Владимирская обл.
  3. Московская обл.
  4. Смоленская обл.
  5. Свердловская обл.
  6. Ярославская обл.
  7. Республика Карелия
  8. Республика Марий Эл
  9. Республика Удмуртия
  10. Республика Мордовия
  11. Республика Татарстан
  12. Красноярский край

Ссылка видеозаписи конференции: http://iro.adobeconnect.com/p67qh5khrew/