Издательский центр

Редакционно-издательский отдел

В январе и феврале 2014 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Программы внеурочной художественно-эстетической и изобразительной деятельности: учебно-методическое пособие / Е.А. Панова и др.; под. общ. ред. Е.А. Пановой – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014 – 80 с.
    Программы внеурочной деятельности разработаны в соответствии с требованиями ФГОС и содержат материал по организации художественно-эстетической и изобразительной деятельности школьников в рамках общекультурного направления. В пособие вошли программы внеурочной деятельности для начального и основного уровней обучения, включающие в себя цели, задачи, содержание, тематическое планирование, результаты реализации программ, материалы к занятиям, список рекомендуемой литературы. Программы адресуются учителям ИЗО, методистам, директорам школ и их заместителям.
    Выражаем благодарность педагогам Ярославской области, разработавшим на курсах повышения квалификации свои авторские программы по внеурочной деятельности под руководством Пановой Е. А. и предоставившим их для публикации. 
  2. Сборник практических работ по биологии (основная школа) / под ред. И.П. Комаровой, Т.В. Немцевой. – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 68 с.
    В работе представлены практикумы по естествознанию, ботанике, зоологии и физиологии человека.
    В первую часть вошли теоретические материалы по методам биологических исследований. Вторая часть сборника включает практические работы, созданные коллективом педагогов школ г. Ярославля и области, возглавляемым сотрудником кафедры естественно-математических дисциплин ИРО ст. преподавателем по биологии Т. В. Немцевой и доцентом кафедры зоологии и методики ЯрГУ им. Демидова И. П. Комаровой.
    Данные материалы представляют интерес для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования, занимающихся организацией практической деятельности обучающихся. 
  3. Предупреждение травматизма на занятиях по гимнастике [Текст]: методические рекомендации / Т.В. Смирнова, М.Н. Камкина, Ю.И. Корсун, Е.И. Чешуина, – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 20 с.
    В данном пособии раскрываются причины травматизма, предлагают меры по предупреждению травм, даются рекомендации по применению приемов страховки при выполнении гимнастических упражнений. Кроме того, излагаются способы врачебного контроля и самоконтроля как меры предупреждения травматизма.
    Представленные материалы могут быть использованы учителями физической культуры при реализации программного материала по гимнастике и тренерами спортивных школ. 
  4. Вестник ИРО [Текст]: научно-методич. журн. – Ярославль, 2014 №1 (12).
  5. Использование игровых образовательных технологий в развитии умственно отсталого дошкольника: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.Р. Макарова, Е.С. Червякова  – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014 – 52 с.
    Учебно-методическое пособие посвящено актуальной теме освоения и применения игровых образовательных технологий при обучении и воспитании детей с умственной отсталостью. В дошкольном образовательном учреждении в процессе игровой деятельности выявляются интересы и способности дошкольников, развиваются мотивация к обучению, высшие психические процессы, речь ребенка, его социальные компетентности.
    Пособие содержит описание настольных, сюжетно-ролевых, театрализованных, спортивных игр, помогающих в развитии умственно отсталых детей дошкольного возраста. К пособию прилагается CD диск с фотографиями игр и игровых моментов, примерными материалами для их проведения, конкретизирующих и дополняющих материалы печатного пособия.
    Адресовано родителям, педагогическим работникам, методистам и студентам педагогических институтов, работающим с детьми дошкольного возраста с нарушениями интеллекта
  6. Картотека подвижных игр. Части 1, 2: практическое пособие / Т.В. Смирнова, Ю.И. Корсун, Е.И. Чешуина – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 76 с., 72 с.
    В данное пособие включены картотеки игр для учащихся с 4 по 11 класс, дворовых и военизированных игр, эстафет, аттракционов.
    Представленные материалы могут быть использованы учителями физической культуры при реализации гимнастических программ и тренерами спортивных школ.

 

С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), а также приобрести в редакционно-издательском отделе ИРО (21-94-25).