Кафедра дошкольного образования

21 марта 2023 года
семинар с участием специалистов детских садов, специалистов муниципальных методических служб Ярославской области.
Тема: «Педагог инклюзивной группы. Специфика взаимодействия с детьми и родителями»

Модераторы:

  • Захарова Т.Н, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н., доцент
  • Данилова А.С., старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Вопросы в фокусе:

  1. Психологическая безопасность и эмоциональное благополучие участников образовательного процесса. В рамках данного выступления рассмотрены особенности инклюзивного образования и специфика взаимодействия педагога, специалистов и родителей, направленного на «Ресурсное» состояние и включение в активную позицию всех участников образовательных отношений (посредством интеграции методов «sand-art» и «case-study»); приведены практические ситуации из работы педагога-психолога ДОУ.
    Спикер - Данилова А.С., педагог-психолог МДОУ «Детский сад №23» г. Ярославль.
    Презентация
  2. Успешные практики ДОО во взаимодействии с родителями инклюзивной группы «Мы нужны друг другу». Раскрыты вопросы: «Как стать партнерами нашим родителям в воспитании детей?», «Как сформировать инклюзивную культуру?»; представлены вариативные формы инклюзивного образования. Представлены такие частные формы работы с родителями, как: «Совет отцов», «Семейный практикум», «Родительская гостиная», «Родительская конференция», «Родительский клуб».
    Спикер - Новикова Наталья Валентиновна, заведующий МДОУ «Детский сад № 5 Серпантин» г. Ростов.
    Презентация
  3. Поддержка семей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью: домашнее визитирование. Раскрыта суть технологии «домашнее визитирование», заключающаяся в активном включении детей с ОВЗ от рождения до 3 лет и их семей в социальную жизнь для улучшения качества жизни семьи, а также содействие созданию благоприятных условий для развития ребенка.
    Спикер - Головина Татьяна Сергеевна, учитель-логопед, МДОУ «Детский сад №140» г. Ярославль.
    Презентация
  4. Взаимодействие специалистов и методической службы по сопровождению ребенка с ОВЗ. Описана модель консультативно-просветительского сопровождения педагогов и семей воспитанников, представлены формы организации индивидуальной работы с воспитанниками с ОВЗ.
    Спикеры - Медкова Любовь Юрьевна, педагог-психолог, Смирнова Светлана Николаевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 8» г. Ярославль.
    Презентация

Намечена дальнейшая работа, направленная на объединение лучшего опыта ДОО по созданию педагогами инклюзивной группы материальной базы для работы с детьми с ОВЗ и их родителями.
Мероприятие прошло в онлайн формате. В вебинаре приняли участие более 90 участников. Количество точек подключения – 66.
Полная видеозапись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/EcwZA2