Региональный проект

 

Межрегиональный информационно-методический семинар
ШКОЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО. МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ

17-18 октября 2013
Пленарное заседание

Приветственное слово
Степанова Елена Олеговна

ректор ГОАУ ЯО ИРО

Степанова Е.О. в своем выступлении обозначила, что Институт развития образования работает в парадигме улучшений, содействует развитию школьного мониторинга и управления.

Приоритеты работы ИРО в рамках проекта поддержки школ, работающих в сложных социальных контекстах, - это содействие переходу таких школ в эффективный режим работы, помощь школьному менеджменту. Важно, чтобы в результате школы вышли на такой режим работы, когда они смогут уже сами обеспечивать достойное качество образования.

Е.О.Степанова:
«Работа в проекте - это очень сложная, трудоемкая и кропотливая работа. И в первую очередь эта работа сложна, трудна для самих команд образовательных учреждений. Думаю, что в конечном итоге сегодняшний семинар позволит продвинуться в этом направлении, поделиться опытом
 «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Л.Н.Толстой). Так и школы. Все школы, о которых мы будем сегодня говорить, очень специфичны по своим условиям, и нет универсального рецепта счастья. Если бы он был, мы бы сегодня здесь не собирались».