Кафедра дошкольного образования

Разработка и внедрение рабочих программ воспитания для ДОО

Мероприятия

25 февраля 2022 года в 13.00
очередной Межмуниципальный семинар для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона из цикла "Оценка качества дошкольного образования". Тема: «Совершенствование качества дошкольного образования: событийный подход в системе воспитательной деятельности ДОО»
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

 

22 февраля 2022 года
Проектировочная встреча рабочей группы по созданию регионального инструментария для оценки качества Рабочих программ воспитания в ДОО.

Участники рабочей группы:

  • заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Захарова Т.Н.;
  • старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Зятинина Т.Н.;
  • старший методист ГЦРО г. Ярославль Кошлева Н.В.;
  • методист ГЦРО г. Ярославль Шаврина Н.А.

Результат встречи: создание и согласование единого регионального чек-листа для оценки структуры и содержания Рабочих программ воспитания в ДОО, на основе инструментария, предложенного слушателям ППК «Проектирование рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных организациях» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» в 2021 г.

* * *

 

 

21 декабря 2021 года в 13.00
очередной  Межмуниципальный семинар для тьюторов по реализации ФГОС ДО Ярославского региона. Тема: «Реализация рабочей программы воспитания: от планирования к технологиям».
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

 

 

18 ноября 2021 года
Межмуниципальный семинар для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона. Тема: «Рабочая программа воспитания в ДОО: формальный документ или рабочий инструмент».
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

С сентября 2021 г. во всех программах дополнительного профессионального образования (КПК) для педагогов дошкольного образования региона вводится модуль, посвященный реализации воспитательной деятельности в ДОО в соответствии с рабочей программой воспитания.

    В связи с тем, что воспитание признано одним из стратегических направлений реализации государственной политики в сфере образования в Российской Федерации, и в соответствии с рекомендациями Министерством  просвещения  Российской  Федерации и Департамента образования Ярославской области, во все программы дополнительного профессионального образования для педагогов дошкольного образования Ярославской области с сентября 2021 включен 4-часовой модуль, посвященный реализации воспитательной деятельности в ДОО в соответствии с рабочей программой воспитания.

    Содержание модуля раскрывает нормативно-правовые основы организации воспитательной деятельности в ДОО, знакомит педагогов со структурой  Примерной программы воспитания для ДОО, разработанной Министерством  просвещения  Российской  Федерации  совместно с  ФГБНУ «Институт    изучения   детства,   семьи    и    воспитания    Российской    академии образования», а также предусматривает ряд вариативных материалов для изучения и практического применения (в зависимости от тематики КПК).

Сентябрь 2021, региональный мониторинг в сфере воспитания и социализации «Мониторинг деятельности ОО по разработке и внедрению рабочих программ воспитания в рамках «Рейтинг.76».

    По заданию Департамента образования Ярославской области, сотрудниками кафедры дошкольного образования был подготовлен инструментарий для мониторинга деятельности муниципальных образовательных организаций региона, реализующих образовательные программы дошкольного образования, по разработке рабочих программ воспитания и их размещению на сайтах организаций. В первую декаду сентября был проведен анализ сайтов более 450-ти муниципальных образовательных организаций на предмет исполнения п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

     

    Анализировалось: наличие утвержденной рабочей программы воспитания на сайте дошкольной образовательной организации, а также соответствие документа структуре, заложенной в Примерной рабочей программе воспитания для ДОО, разработанной Министерством  просвещения  Российской  Федерации  совместно с  ФГБНУ «Институт    изучения   детства,   семьи    и    воспитания    Российской    академии образования».

    По результатам проведенного мониторинга, выделены общие проблемные точки, отдельным ДОО даны рекомендации по внесению изменений в структуру рабочих программ воспитания и разработке планов воспитательной деятельности на 2021-2022 учебный гг., а также запланированы мероприятия по совершенствованию содержания рабочих программ воспитания ДОО региона.

26-27 августа 2021 года
Всероссийский онлайн-семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Рабочая программа воспитания для ДОО: готовимся к учебному году» (Организатор - Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования и информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»)

    Рассматривались важные нюансы управленческого сопровождения разработки  и реализации Рабочей программы воспитания в ДОО, особенности разработки вариативной части программы воспитания, давались советы по написанию задач программы и блоков содержательного раздела.

    Спикер: эксперт в сфере дошкольного образования, заведующая кафедрой развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования» Бережнова О.В.

    Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=Ja7IhcwVeY0

19 августа 2021 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Современный взгляд на воспитание детей дошкольного возраста» (Организатор – ООО «Русское слово»)

    Обсуждалась нормативная база воспитательной деятельности в ДОО, разработка и реализация рабочей программы воспитания в ДОО, отдельные направления воспитания в ДОО и методические материалы для их реализации.

    Спикеры: эксперты в сфере дошкольного образования, ученые, авторы образовательных программ, методисты Волосовец Т.А., Белая К.В., Арнаутова Е.П., Тихомирова Л.Л., Павлова Л.И., Гермогенова Е.В. и др.

    Материалы некоторых выступлений:

     

18-19 августа 2021 г.
Всероссийское онлайн-совещание по дошкольному образованию (Организатор – ООО «Просвещение - Союз», ГК «Просвещение»)

    Одним из ключевых вопросов для обсуждения в первый день совещания стала воспитательная составляющая педагогического процесса в ДОО.

    Программа совещания 18.08.2021

    1. Пленарное заседание «Государственная политика в сфере дошкольного образования».
    2. Круглый стол «Воспитательная составляющая педагогического процесса дошкольной образовательной организации».
    3. Секция «Рабочая программа воспитания в детском саду».

    Ведущие: эксперты в сфере дошкольного образования, учёные, авторы развивающих программ Скоролупова О.А., Горбунова Т.А., Соловьева Е.В., Безруких М.М., Филиппова Т.А., Бережнова О.В., Коломийченко Л.В. и др.

    Материалы некоторых выступлений:

    • Нормативная база внедрения программы воспитания в ДОО. О.А. Скоролупова
      https://disk.yandex.ru/i/tXZwqCgcJOCY3A
    • Направления воспитания в рабочей программе. Интеграция традиционных и современных задач. О.В. Бережнова
      https://disk.yandex.ru/i/sdZVayvk5_fm-A
    • Система гражданско-патриотического воспитания в современном детском саду. Е.В. Соловьева
      https://disk.yandex.ru/i/VArCekfgM2C55w
    • Духовно-нравственное воспитание в детском сад. содержательный и технологический аспект. Л.В. Коломийченко
      https://disk.yandex.ru/i/sis-52p-snfplA

     

18 августа 2021 г.
Окружной семинар-совещание Центрального Федерального округа по вопросам разработки и реализации программ воспитания (г. Калуга).

    Темой встречи стали программы воспитания, внедряемые с 1 сентября 2021 года на всех уровнях образовательного процесса. Секцию, посвященную программе воспитания в ДОО, возглавила Теплова А.Б., ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

    Ссылка на запись вебинара А.Б. Тепловой:
    https://www.youtube.com/watch?v=jR1YPY1de4c

10-11 августа 2021 года
Открытый Всероссийский онлайн-семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Программа воспитания в детском саду: что учесть при разработке и реализации» (Организатор - Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования и информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU»)

    Рассматривались нормативные основы разработки и реализации Рабочей программы воспитания в ДОО, особенности Примерной рабочей программы воспитания в ДОО, и шаги по созданию Рабочей программы воспитания в ДОО с учетом Примерной программы.

    Спикер: эксперт в сфере дошкольного образования Бережнова О.В.

    Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=-Nlllt1mSIg