Кафедра дошкольного образования

Межмуниципальный семинар для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона.

Тема: «Рабочая программа воспитания в ДОО: формальный документ или рабочий инструмент».

18 ноября 2021 года

Организатор: кафедра дошкольного образования

Спикеры:

  • Захарова Татьяна Николаевна, к.п.н, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО;
  • Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Вопросы в фокусе:

  1. Требования к структуре и содержанию рабочей программы воспитания в ДОО
  2. Обеспечение качества рабочих программ воспитания в ДОО. Реализация тьюторской поддержки.

В вебинаре приняли участие более 50 тьюторов дошкольного образования из Ярославля и Рыбинска, Угличского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Большесельского, Первомайского, Некоузского, Борисоглебского, Пошехонского, Некрасовского муниципальных районов – это заведующие, старшие воспитатели муниципальных и частных ДОО, специалисты муниципальных методических служб.

Информация, представленная для обсуждения, акцентировала внимание участников встречи на ключевых характеристиках нового для системы дошкольного образования региона обязательного программного документа – Рабочей программы воспитания ДОО. Вместе с тем, в ходе встречи затрагивались не только вопросы создания качественной рабочей программы воспитания в детском саду, но и пути и способы реализации программы в соответствии с современным пониманием сущности процесса воспитания, его условий, средств, технологий.

В ходе общения в чате, участники встречи благодарили за актуальную и ценную информацию, предложили ряд вопросов для углубленного изучения в рамках следующих тьюторских вебинаров. В частности, отметили необходимость погружения в сущность понятия «Уклад ДОО», «Воспитывающее событие». По итогам вебинара намечена тематика следующей встречи с тьюторским сообществом: «Особенности реализации рабочей программы воспитания в ДОО: от планирования к действию».

Презентация спикеров