Центр развития профессионального образования

Семинар
«Развитие навыков учебной, проектно-исследовательской, творческой деятельности как инструмента мотивации обучающихся к саморазвитию»

Организатор: центр развития профессионального образования
Место проведения: ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж

16 апреля на базе ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа состоялся учебно-методический семинар «Развитие навыков учебной, проектно-исследовательской, творческой деятельности как инструмента мотивации обучающихся к саморазвитию» для преподавателей предметной области «Естественные науки».

Семинар проходил в смешанном формате, в работе семинара приняли участие 50 человек, из них в очном формате  27 человек,  в режиме онлайн 22 человека. Свой опыт представили 21 преподаватель из 23 ПОО ЯО: Ярославля, Пошехонья, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Данилова, Ростова, Переславля-Залесского.

Работа семинара проходила в творческой обстановке, были представлены разнообразные методики и технологии развития мотивации обучающихся к индивидуальной и творческой деятельности в процессе работы над индивидуальным проектом.  С обобщением личного опыта работы и опыта работы преподавателей данной предметной области ПОО выступили 20 преподавателей. Особый интерес вызвала тема: «Проектная деятельность в Кванториуме», которая сопровождалась экскурсией  по квантумам (кабинетам)  с целью ознакомления с ресурсами и направлениями инновационной проектной  деятельности.

Программа

Материалы выступлений

Выступающие

Темы выступлений

Харавинина Любовь Николаевна, руководитель отдела развития персонала и проектной деятельности ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа, канд. пед. наук

Методы и приемы мотивации обучающихся в современных условиях интернет-привязанности

Масленникова Татьяна Львовна,  преподаватель химии, руководитель отдела управления качеством и внешних коммуникаций, ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа

Мастер-класс: «Использования электронных учебно-дистанционных комплексов как фактор мотивации современного интернет-поколения»

Мосичкин Анатолий Федорович, преподаватель ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа

Использования виртуального планетария Stellarium при проведении практических работ по учебному предмету «Астрономия»

Козлова Анастасия Александровна, преподаватель ГПОУ ЯО Ярославского колледжа индустрии питания

Организация проектной деятельности в рамках обучения по учебному предмету «Биология»

Фотоотчет