Центр развития профессионального образования

Семинар
«Технологии формирования финансовой грамотности обучающихся СПО в обучении по профессиям/ специальностям экономического профиля»

22 сентября 2020 года

Организатор: центр развития профессионального образования

Семинар состоялся на базе ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж в рамках работы ОМО преподавателей учебных дисциплин  профессионального цикла по укрупненной группе профессий/ специальностей 27.00.00, 38.00.00 «Экономика и управление». В семинаре приняло участие 25 человек, в том числе педагогические работники из 8 ПОО Ярославской области: Ярославля, Данилова, Переславля-Залесского, Рыбинска, Тутаева, а также представители Отделения Ярославль Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, представители бизнеса в сфере финансовых и страховых услуг.

В ходе семинара участники ознакомились с рекомендациями работодателей по формированию базовых знаний и компетенций выпускников СПО по профессиям и специальностям экономического профиля, необходимых для анализа услуг финансового рынка и рынка страхования жизни в России, грамотного использования финансовых инструментов. Педагоги ПОО поделились опытом применения образовательных технологий, используемых при изучении финансовой грамотности. Участники семинара отметили высокую значимость проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организатором которого является Банк России, в содействии внедрению преподавания основ финансовой грамотности в ПОО.

Программа

Материалы выступлений

Фотоотчет