Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста качества образования в регионе»

13 декабря 2019 года

Дискуссионная площадка «Повышение образовательной результативности школ на основе комплекса оценочных процедур»

13 декабря 2019 г. состоялась работа дискуссионной площадки «Повышение образовательной результативности школ на основе комплекса оценочных процедур», организованной в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста качества образования в регионе».

Модераторами панельной дискуссии выступили доценты центра образовательного менеджмента Пополитова Ольга Витальевна и Сальникова Юлия Николаевна. Панельная дискуссия началась в необычном формате. Участником было предложено на отдельных листах выписать ассоциации со словом «школа с низкими образовательными результатами». Из них было сформировано облако слов, из которых всем участникам панельной дискуссии стало ясно, что низкие результаты это проблема и трудность для современной образовательной системы.  

Ответить на эти вопросы, убедить или развенчать миф о трудности повышения образовательных результатов предстояло выступающим  в формате TED-лекций в ходе обсуждения таких актуальных вопросов, как:

 1. Методика выявления и сопровождения школ с низкими результатами обучения, раскрытой в организованной дискуссии между начальником отдела мониторинга и анализа Центра оценки и контроля качества образования Горшковым Владимиром Юрьевичем и представителями ГАУ ДПО ЯО ИРО в лице проректора Улановой Галины Александровны (презентация) и доцента центра образовательного менеджмента, к.п.н. Пополитовой Ольги Витальевны (презентация).

 2. Успешный опыт реализации программ повышения образовательных результатов был представлен в мастер-классе Ирины Анатольевны Чекмаревой, директора Брейтовской школы Брейтовского муниципального района (презентация),  в докладах заместителя директора по учебно-воспитательной работе Скоковской средней школы Даниловского муниципального района Уткиной Людмилы Александровны (презентация), учителя Высоковской основной общеобразовательной школы Борисоглебского муниципального района Малининой Натальи Юрьевны (презентация).

 3. Низкие результаты обучения в ракурсе отечественной и зарубежной педагогической практики, как успешный опыт повышения образовательных результатов была раскрыта в выступлении к.п.н., доцента центра образовательного менеджмента ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования Сальниковой Юлии Николаевны (презентация).

В дискуссии приняли участие представители 13 образовательных организаций г. Ярославля и Ярославской области. По итогам дискуссии была организована игра по обмену «шпаргалками» с различными методами и технологиями повышения образовательных результатов, а также в ходе интерактивного он-лайн голосования, участники определили наиболее эффективные на их взгляд практики повышения образовательных результатов и заново составили ассоциации, которые носили положительную окраску и определяли школы с низкими образовательными результатами как ресурс и ступень дальнейшего успешного развития как школы, так и региональной системы в целом (презентация).